Журавлёв Игнатий в одной из своих лекций студентам привёл очень любопытный пример с одно-яйцевыми близнецами:

- Дети были разделены в родоме и воспитывались далеко друг от друга в разных семьях и даже не знали о существовании своего родства. У обоих братьев была странная привычка пугать людей в лифте тем, что они, будучи в тесноте лифта, чихнут. Нет, они не чихали, а делали вид, что чихнут, люди шарахались . А их это забавляло. Конечно, можно как-то объяснить на генетическом уровне одинаковые желания, но как объяснить одинаковый способ их удовлетворения?
 На сей раз пример с конкретным источником.
9 года назад от Елена Котова

2 Ответы

0 голосов
Одинаковым строением мозга и следовательно одинаковым центром удовольствий. Если бы у одного близнеца не было лифта в доме - такое бы не возникло. А так видимо их всё же сперва пробивало на чих - они же схожи, а потом мозги одинаково реагировали и получали удовольствие от шарахания людей.
9 года назад от leisan4ik7 V ritme s4ast'yA
0 голосов
Да очень просто: подгоном под результат. Если мы возьмем любых двух незнакомых людей и начнем задавать им одинаковые вопросы об их привычках, то с большой вероятностью некоторые из ответов совпадут. Если следовать логике Игнатия, это означает, что эти люди - близнецы, епта! Это я к тому, что на основе совпадения единственного признака (пусть даже столь экзотического - статистически это неважно) и единичного примера Игнатий делает какие-то очень уж далеко идущие выводы. .
Действительно, есть вещи, которые могут быть запрограммированы генетически. Например, виктимность передается по наследству достаточно четко, и если одного из братцев регулярно грабят, то я охотно поверю, что и другого тоже. А впрочем, интеллектуальные способности тоже в большой мере генетически обусловлены. . Так что если один прдурок чихает в лифте, почему бы того же самого не делать и другому. Не удивлюсь, если Игнатий тоже развлекается подобным образом.
9 года назад от н

Связанные вопросы