Для чего вместо 220 вольт на потолок ставят галогенки 12 вольт? И защищают ли электронные трансформаторы от удара током?

Какой смысл ставить дополнительный трансформатор, если лампа высоко, не лучше ли поставить лампочки 220 вольт?
9 года назад от Михаил

3 Ответы

0 голосов
Ну, не знаю, на кухне в светильнике был транс + лампочка на 12в. Задолбался менять лампочки - выкинул транс и поставил лампочку на 220. Уже год работает. А по поводу безопасности - сомнительно. Фен-то все равно в розетку 220 включаешь.
9 года назад от Олжас Ибраев
0 голосов
12 вольтовая галогенка на 20 вт - имет выше светотдачу, нежили такая же на 220. и спектр у 12 вольтовой менежёлтый. .
а перегорают они быстро только в тех случаях, когда колбу голыми руками трогаешь.
9 года назад от lerikmurmurmur
0 голосов
Вобще-то Вам решать. У 12-вольтового оборудования только одно преимушество - оно электробезопасно, но получается, что оно дороже обычного. Если Вы делаете освещение в ванной, то лучше заплатить дороже, поскольку сырые помещения особо опасны, а если в комнате, то без разницы. Какая такая электрическая опасность может Вам грозить от лампочек висящих на недоступной касанию высоте? Так же и с трансформаторами. Вы их каждый день щупать собираетесь? А если надо отремонтировать, то наверное, сначала напряжение отключите? Или сразу голыми руками начнёте контакты проверять? Не надо! Не трогайте оголённые провода голыми руками - провода от этого ржавеют!
9 года назад от Yura Plyachowsky

Связанные вопросы