Почему угол падения равен углу отражения? !

9 года назад от Отец Отец

2 Ответы

0 голосов
Смотря в какой физической виличине смотреть, но в основном это потому что идет энергия движения, и чем больше угол падения тем меньше энергии будет затрачено на отражение, но и при этом затраченая энергия 'отдачи' (к примеру упругий мяч) , будет оражена обратно, что создаст эффект простого упрогого столкновения, остальная же энергия не изменится и будет продолжать движение по той же траектории.

К примеру представим что мяч летит прямо в космосе, вдруг неожиданно на его пути возникает гладкая поверхность под 45*, при этом движение будет стремится не менятся и продолжать двигатся как шла, но при соприкосновении возникет энергия отдачи которая частично поглотит движение, и направит его под перпендикулярным углом относительно плоской поверхности создаваемая сила противодействия направит мяч вверх от поверхности, + добавив энергию движения направленную прямо, мы получим снова в сумме 90* под которые изменится траектория движения мяча.
9 года назад от ms.mariya97
0 голосов
Если это струя воды, то будет обратная струя для сохранения момента и угол отражения изменится. Забавный фокус для показа студентам. А если оптику рассматривать и падение лазерного света на дифракционную решётку (подменяем на голограммы со своим портретом) , то студент будет в ступоре.
9 года назад от tillOwelals

Связанные вопросы