Вопрос к историкам.

Как вы относитесь к теории, которая сейчас активно пропагандируется, мол существовало древне русское государство аж за 3000 лет до н. э?
9 года назад от Бесшумный

3 Ответы

0 голосов
Увы, все теории. . . и принятые, и воплощаемые - суть плоды пропаганды. . .
Иного нет пути, кроме как сотворение Мифа. Таковы особенности национальной психологии (в мировом масштабе! ) - как проявления стадного инстинкта. . .

Но без стада подобных человек не состоится - вопреки поползновениям авторов "маугли-проектов". Чем и чревата "эпоха перемен" - происходит слом психики. . . У кого она в рабочем состоянии. . .

Возможно, у Вас своя версия, но опять же - без пропаганды никуда!
9 года назад от Алексей Вересов
0 голосов
Неправда. Это противоречит теории о переселении и расселении народов. Плюс, до этого, теоретически, не могло быть государства. Это характерно для определённого места в определённое время. А вобще - не верьте. Всё это глупые, ничем не доказанные факты, придуманные российскими националистами.
9 года назад от Светлана Плохая
0 голосов
Может, по части генов, "русские" (собирательное название народов региона) и самые прогрессивные. Ибо заселяют оптимальные територии для развития мозга.

Но по части технологий, в том числе государственной вертикали, такой уверенности нет. По данным археологических раскопок, волна технологий распространялась гораздо позже самого человека и несколько другим путём.

Если человек с прогрессивной анатомией расселялся от Африки через (? ) проход между Каспием и Алтаем, то технологии - между Карпатами и Чёрным морем. Технологии породили Египетскую государственность. Всё, что северне - медленне расставалось с родоплеменным строем. И тем медленне, чем северне. Вроде (под "северне" имется в виду близость к полюсу холода в современном Верхоянске) .

Поэтому по-настоящему государственность пришла (? ) в восточную Европу только в первом тысячелетии нашей эры и с помощью людей Запада (Киевская Русь) .

Аркаим просуществовал всего 50 лет, а вся страна городов - около ста. Напрашивается вывод, что это были полукочевники, хотя и очень подкованные.

Возможно, в недолгую эпоху строительства пирамид некоторый цивилизационный всплеск имел место по всему миру, в том числе и на територии европейской России. Но даже в этом случае о цивилизации можно говорить только условно, поскольку она была (? ) на порядок меньше субтропических цивилизаций Египта, Медждуречья, Инда. Вроде
9 года назад от Вольный Стрелок

Связанные вопросы