Может ли человек менять фокусировку своих глаз?

Мне стало интересно почему я могу расширять и сужать зрачки не зависимо от освещения. Когда я сказал друзьям что умею это делать они попросили меня показать как я это делаю. Они сказали что зрачок и в правду сильно расширился. Мне кажется что им просто хотелось посмеяться надо мной.
9 года назад от Severin

2 Ответы

0 голосов
Фокусировку - да, но фокусировка не зависит от зрачка . )
Осознанная фокусировка глаз - это способность принудительно смотреть на далекие или на близкие объекты
9 года назад от Евгений
0 голосов
Да, может. Каждый раз, когда ты смотришь на предмет, глаза автоматически подстраивают фокусное расстояние собразно с дистанцией до объекта. Нарушение этой способности носит название "близорукости" и "дальнозоркости". При желании, этим механизмом можно управлять и сознательно, это не даже требует особой тренировки.

Но фокусировка никак не видна со стороны, она никак не влияет на размер зрачка. Это совершенно другой механизм - диафрагмирование, а не фокусировка. Этот механизм, наоборот, сознательному управлению не подается. Только при болезнях нервного плана, или под влиянием химических раздражителей. То, что ты можешь сознательно управлять диафрагмированием по своей прихоти - звучит сомнительно. Я никогда в жизни не встречал людей, способных на это, и не слышал, что они бывают. Я склонен считать, что ты это сам себе внушил, не боле того.
9 года назад от александр сучков

Связанные вопросы