С чем связано то, что человек в детстве испытывает такие яркие эмоции и чувства, а во взрослой жизни уже всё не то?

Это же наверняка как-то связано с гормонами? Может в детстве больше выделяются серотонин и эндорфин и всё в том роде? Это же не просто так.
9 года назад от Алексей Юрьевич

3 Ответы

0 голосов
Потому что он испытывает их в первый раз! А к последующим мозг адаптируется и начинает отделять лишь те, что по его мнению приносят удовольствие - так формируются зависимости.
9 года назад от Галчонок
0 голосов
Придурки! Какие вы все придурки! С возрастом повышается концентрация жирных кислот в организме, которые тормозят мозги. Правда, есть и худые старпёры, но это потому что они больны. Я почти ежедневно бегаю с гирей в 10 - 15 кг. по часу и боле. Я успеваю сжигать лишне не только калории, но и вские бляшки в сосудах. Из-за этого я такой же эмоциональный, как в детстве! Мне всё интересно и я в восторге от первого снега, от его хруста, от зелёной травы, от смазливой девочки! Мне уже полтинник, а мне трахаться надо по два три раза за сутки! И влюбляюсь я даже сильне чем в юности! Бе, бе, бе!
9 года назад от владислав волков
0 голосов
Дело не в гормонах, а в количестве и относительной важности новой информации. Ребёнок в первый раз в своей жизни встречается с каким-то новым для него явлением: первый снег, первая встреча с морем, первая драка, первый день в школе, первая влюблённость, первая смерть кого-то из близких (или любимой собаки) , и так дале. Мозг жадно схватывает это впечатление, усваивает, запоминает его, потому что это - ценный жизненный опыт. Во 2-й раз подобное переживание уже не столь ярко, ведь "это уже знакомо". Когда нечто повторяется в 10-й, сотый раз - это проходит "на автомате", необходимая реакция организма уже готова, и не требуется новых усилий по её выработке. Когда известному писателю Сомерсету Моэму исполнилось 90 лет, он сердито сказал: "Чёрт побери, ещё один день рождения! "
9 года назад от Кирилл Бубнов

Связанные вопросы