У меня появился боле, чем странный вопрос. Цифровая информация имет материальную массу?

Вот, например, мы имем флешку ёмкостью, ну пусть 32 Гб. И очень точные весы, измеряющие массу до зептограмм или боле, и с пренебрежимо малой погрешностью. Если мы сначала положим на наши сверхточные весы пустую флешку, а потом полностью заполненную информацией, показания прибора будут одни и те же? Или различные?
9 года назад от Vitaly S

4 Ответы

0 голосов
По основному вопросу - масса не изменится. Информация - это расположение. Масса от него не зависит.
По флешке - при записи в не информации, как правило, масса изменится, хотя очень не намного. Поскольку флешка хранит информацию, наглядно говоря, в виде лишних электронов в карманах памяти. Изменение хранимой информации может как просто поменять места хранения электронов, так и добавить новые или убрать из карманов старые кучи электронов.
P. S. А идея не нова.
" - Свершилось! - закричал он с порога. - Теперь уже точно! -
Признаюсь, я испугался за его рассудок.
- Свершилось! - повторил он еще несколько раз.
 - Что свершилось? - закричал я наконец.
 Он посмотрел на меня, словно очнувшись ото сна.
 - Он прибавил в весе одну сотую грамма. Эти проклятые весы слишком грубые. Если бы у меня были весы получше, я знал бы месяц назад, а может, и раньше.
 - Кто прибавил в весе?
 - Не кто, а что. Компьютер. Блоки памяти. Ты же знаешь, что материя и энергия имеют массу. Информация не материя и не энергия, однако она существует, значит, и у не должна быть масса. Я начал думать об этом, когда только формулировал закон Донды. "
 (С. Лем. "Профессор А. Донда")
9 года назад от Эдуард Лавринович
0 голосов
Что касается флешки, то информация записывается инжекцией электронов в подложку. Масса электрона известна, так что при записи информации масса флешки должна меняться. Вот только масса электрона крайне мала.
9 года назад от den zi
0 голосов
Что-то народ зачастил с этим вопросом.
Хитрая ловушка в учебнике?

На флешке информация записывается в виде электрических зарядов в транзисторах, грубо говоря, как конденсатор - перескочили электроны с одной обкладки на другую - вот тебе 1, перескочили обратно - вот тебе 0.

От перемены мест слагаемых, как говорится, сумма не изменяется.
9 года назад от gleb tsvirko
0 голосов
Если подумать то информация это эллектронный носитель, а эллектрон в свою очередь имет вес очень маленький но имет так что может быть вес изменится максимум на нанограм за 1 терабайт. Хотя если измерять на луне то вес будет меньше ведь гравитация налуне в 6 раз слабе ведь вес имеют практически все частички вселенной кроме света, звука и т, д
9 года назад от кот_матроскин

Связанные вопросы