Хочу купить микроскоп

Нашел себе микроскоп хочу купить у него увеличение 60-100 крат, объясните безтолковому человеку сколько это много или мало и т. д. заране спасибо!
9 года назад от ~*ХранИтеЛЬнИцаCлАДI{их СнОF*~

3 Ответы

0 голосов
Человеческий глаз различает детали 0, 1 мм = 100 нанометров. С помощью обычной оптики можно различить детали размером в половину длины световой волны, то есть около четверти нанометра. Итого, реальное увеличение обычного оптического микроскопа не может быть боле 400. Причём, увеличение 300-400, дают только особо точные дорогие микроскопы.

Всё, что больше указанных пределов, называется "бесполезным" увеличением. Эффект "бесполезного" увеличения лишь в том, что глаз меньше устаёт, а видит то же самое.

Сейчас придумали навороченные люминесцентные микроскопы, сканирующие оптические микроскопы, микроскопы с нанолинзами, - которые поднимают реальное увеличение почти в 10 раз, то есть до 4000.

Получается, что честное (? ) 100-кратное увеличение - это вдвое меньше увеличения обычных микроскопов-середнячков. Вроде.
9 года назад от Алла Кон
0 голосов
Мало. Надо хотя бы 200. Лучше больше. Ну хотя бы до 600. Кстати, имейте ввиду, на дешевых микроскопах написанное увеличение часто не сответствует действительности.
9 года назад от Саша Марков
0 голосов
Чтобы одноклеточные организмы рассматривать, нужно увеличение от 1200 вроде бы, так что для научных исследований не подойдёт.
Но и с 60-100 кратным увеличением можно увидеть довольно много интересного (у меня такой микроскоп есть) - структуру ткани, пиксели на мониторе/телефоне, типографскую печать, мелкие элементы на купюрах/монетах и т. д. и т. п.
9 года назад от Ненормальный

Связанные вопросы

3 ответов
8 года назад от Сергей
1 ответ