Категория помещения III А-Г (красная табличка) что означает? Где можно почитать о разных категориях?

12 года назад от Семен Семеныч

1 ответ

0 голосов
1. 1. Категории помещений и зданий подведомственных предприятий и учреждений определяются министерствами и ведомствами, а также технологами проектных организаций на стадии проектирования зданий и соружений в сответствии с настоящими нормами, ведомственными нормами технологического проектирования или специальными перечнями, утвержденными в установленном порядке.
 
1. 2. По взрывопожарной и пожарной опасности помещения и здания подразделяются на категории А, Б, В, Г и Д.
 
1. 3. Категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий определяются для наиболе неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода, исходя из вида находящихся в аппаратах и помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожаропасных свойств, особенностей технологических процессов.
 
1. 4. Определение пожаропасных свойств веществ и материалов производится на основании результатов испытаний или расчетов по стандартным методикам с учетам параметров состояния (давление, температура и т. д. ) .
 
Допускается использование справочных данных, опубликованных головными научно-исследовательскими организациями в области пожарной безопасности или выданных Государственной службой стандартных справочных данных.
 
Допускается использование показателей пожарной опасности для смесей веществ и материалов по наиболе опасному компоненту.
 
2. КАТЕГОРИИ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ВЗРЫВОП0ЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

2. 1. Категории помещении по взрывопожарной и пожарной опасности принимаются в сответствии с табл. I.
 
2. 2. Определение категорий помещений следует осуществлять путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям, приведенным в табл. I, от высшей (А) к низшей (Д) .

Таблица I
Категория помещения
Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении
 
А
 
взрыво-
 
пожаропасная
Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с тем­пературой вспышки не боле 28 °С в таком количестве, что могут образовывать взрывопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающе 5 кПа.
 
Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное из­быточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.
 
Б
 
взрыво-
 
пожаропасная
Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки боле 28 °С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающе 5 кПа.
 
В
 
пожаропасная
Горючие в трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна) , вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б.
 
Г
Негорючие вещества и материалы в горячем, раскален­ном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.
 
Д
Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.
12 года назад от алексей гpязнов

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Е. Казакова
1 ответ
10 года назад от СмешМуня