Утверждают, что сено самовозгорается благодаря бактериям - но как бактерии выдерживают такую высокую температуру?

9 года назад от Вячеслав Шалаев

3 Ответы

0 голосов
жизнедеятельность бактерий может повысить температуру не выше 80С, при боле высокой температуре они погибают. дальнейше нагревание происходит за счет окисления сена кислородом воздуха. предварительное нагревание сена бактериями повышает скорость окисления в десятки раз, чего оказывается достаточно чтобы сено нагрелось до температуры воспламенения.
9 года назад от Алексей Жур
0 голосов
Термогенные бактерии - так называют бактерии, которые,
развиваясь в сене, сложенном в скирды, в хлопчатой бумаге, сложенной в тюки, вызывают биохимические процессы, сопровождающиеся образованием большого количества тепла, способного вызвать самовозгорание сена, хлопка и т. п.
Хотя микрорганизмы, вызывающие самовозгорание, ещё никем НЕ ИЗУЧЕНЫ, их роль в этом процессе не подлежит сомнению, так как стерилизованное сено или
хлопок лишены способности к самовозгоранию.

Это официальная версия из "умных книжек". От себя могу добавить: есть макроэнергетические соединения, которые вполне могут присутствовать в продуктах жизнедеятельности или автолизатах микрорганизмов. Да, возможно градусов до 100 микробы разогревают массу. Возможно, затем может начаться серия автокаталитических реакций. А возможно, в продуктах жизнедеятельности микробов есть ещё и нитраты, нитриты и пр. окислители, с которыми воспламенение смеси может произойти в любой момент. Ещё возможно, что микробы вобще выделяют самовоспламеняющиеся вещества типа фосфина. Когда в массе сена произойдёт накопление легковоспламеняющихся веществ (а по-любому, образуется и метан, и аммиак и спирты и пр. ) , тогда смесь вобще разогревать не надо. Может произойти самопроизвольная реакция.
9 года назад от alex strin
0 голосов
Бактерии? Сомнительно. Самовозгорание обычно происходит из-за простой химической реакции окисления. По этой же причине загорается уголь на складах и даже в полувагонах при перевозке на железной дороге. Да и другие мелкосыпучие материалы могут загореться. А причина - окисление, соединение с кислородом.
9 года назад от Шайихмагомед Омаргаджиев

Связанные вопросы