Почему лампочка горит не сразу ярко, а постепенно увеличивает яркость?

При том что сила тока, напряжение и сопротивление остается неизменным?
9 года назад от Резеда Галеева

3 Ответы

0 голосов
Во первых, постоянным остается только напряжение. Если у тебя есть омметр (мультиметр) , измерь сопротивление лампы накаливания. Потом посчитай мощность P = U^2/R и сравни с номиналом, будешь сильно удивлен.
Ну и собственно по вопросу, капитан очевидность подсказывает, что спиральке (даже маленькой) , чтобы нагреться требуется некоторое время, хоть и небольшое. Светит она именно благодаря тому, что горячая. Яркость света возрастает с температурой.
9 года назад от Лилия Журавлева
0 голосов
Это явление боле характерно для энергосберегающих чем для ламп накаливания. Полного свечения они достигают за время от 7 до 15 минут в зависимости от типа, мощности, цветовой температуры и некоторых других параметров.

А почему? Потому что в холодной лампе ртуть находится в жидком состоянии, а для нагрева и образования паров ртути необходимо время.
9 года назад от ARTUOM GONCHARIK
0 голосов
потому что на нормальных эконом лампах стоит термистор-он шунтирует спирали лампы, уменьшая ток разогрева чтобы холодные спирали не сгорали, потом термистор прогревается и его сопротивление увеличивается, напряжение на спиралях увеличивается, так как процесс этот плавный то и лампа разгорается плавно
дешевые не имеют термистора, поэтому при включении горят сразу в полную мощность
9 года назад от MatrixFighter

Связанные вопросы