каким правилом руководствоваться при написании слова "афроамериканка" или "афро-американка"?

9 года назад от Петра Карпович

1 ответ

0 голосов
Если не будете возражать, то слова евроинтеграция, евроремонт, Евровидение пишутся без дефиса. Рассуждаем дальше. Один мой знакомый был в командировке в африканской стране, заработал денег и произвел в своей квартире афроремонт. Тоже без дефиса. Так почему же афроамериканка должна быть с дефисом? Не должна, точно.

 А теперь с точки зрения правил. Я бы его назвал правилом равноправности/неравноправности корней. В слове афроамериканка два неравноправных корня, между ними соединительный гласный о. А вот, еще такой примерчик на контрасте южноафриканско-австралийские отношения. Вот здесь дефис нужен точно. Заметьте, что между южно и африканско дефиса также нет. И еще одно замечательное словцо австралопитек. И тоже без дефиса.

Могу предположить, что Вас смущает то, что дефис ставится при обозначении смешанных цветов сине-красный, черно-белый. В этом случае корни равноправны. Оба означают качество. Но синеглазый и чернокожий пишутся без дефиса. Это потому что корни неравноправны и первый корень означает качество второго. И в слове афроамериканка есть неравноправие корней. То, что эта женщина американка есть е идентитет, гражданство, а добавка афро указывает на качество, то есть происхождение е предков из Африки.
9 года назад от Ксения Алексеева

Связанные вопросы