Вопрос к тем, кто разбирается в физике! ! По поводу грозы.

Сейчас была гроза. Я находилась в комнате, в дальнем углу. Окно было открыто на проветривание, 3й этаж (не знаю, насколько важна эта инфа, но пишу на всякий случай) . Гремело не сильно, весьма отдаленно. Я сидела перед ноутом, включенным на подзарядку. Рядом лежал мобильный телефон. В ноут воткнут юсб-модем: серфила в нете. Внезапно между моим лицом и ноутом возникла ослепительная вспышка света, на одну секунду, такая сильная, что монитор перед собой я уже не видела. После этого последовал оглушительный раскат грома.
Со мной такого никогда не случалось: возле окна вспышки молний или на улице приходилось видеть, а в квартире, еще и далеко от окна (метров 5-6) нет! Моментально отойдя от шока, я вырубила ноут (и заодно телефон с перепуга) . Хотя как раз после этого гроза стала уходить. .

Можете объяснить с точки зрения физики это явление? Была ли это молния или отблеск е (почему такой мощный? ) или что еще? Ноут не поврежден (я, кстати, тоже) )
9 года назад от я забыл свой ник

5 Ответы

0 голосов
Я тоже думаю, это был блик. Вспышка была за окном, но близко. После полумрака она Вам залила все поле зрения, да от экрана отразилась - вот и показалось, что вспыхнуло прямо в лицо. Просто я думаю, что так близко от компьютера вряд ли что-то могло так полыхнуть, и не повредить компьютер. Ему точно досталось бы больше, чем Вам.
9 года назад от Мисо Суп
0 голосов
Шаровая молния. Но мне нравится версия объяснения самого этого явления. Во время грозы мощные электромагнитные импульсы оказывают влияние на зрительный центр головного мозга, что и вызывает иллюзию всяких вспышек, светящихся шаров и прочего.
9 года назад от Павел Букреев
0 голосов
Похоже на взрыв шаровой молнии. Что это такое - точно неизвестно, хотя какие=то гипотезы есть) )

"Ноут не поврежден (я, кстати, тоже) ) ) " - если я права - то вам ОЧЕНЬ повезло)
9 года назад от Галина Кузьмина
0 голосов
Элементарно, Ватсон-это шаровая молния! я один раз видела такое-мы покрасили полы в тераске и пили чай, когда началась гроза, потом был какое-то ослепление светом, и я упала плашмя на только что покрашенный пол. . а у самых ближайших соседей работал насос в колодце-так у них прогорела крышка на колодце и сгорел мотор. Мы слышали, как громыхнуло у соседей Все произошло в одну секунду. .
Да-это самое главное-была открыта форточка. и был сквозняк
9 года назад от Psevdonim
0 голосов
Вполне возможно, вспышка молнии была за окном, но Вам "повезло" увидеть отражение молнии в экране ноутбука. Отсюда и временная слепота.
Если бы дуга была в квартире, и уж тем боле шаровая молния, запах Озона вы бы почувствовали, как минимум.
9 года назад от Игорь Быков

Связанные вопросы