Правда ли, что русский язык считается самым сложным языком в мире?

Я слышала про китайский, но тут же много передач и по телевизору и по радио, что наш родной с вами язык самый сложный. У меня даже мои друзья-иностранцы, которые учат русский, говорят, что им неимоверно трудно. Я объясняю, но иногда приходится несколько раз повторять. Каково ваше мнение?
9 года назад от валерий андреев

3 Ответы

0 голосов
Кем считается и каким образом? Это может утверждать человек, который владет всеми языками в мире. И то, без учета индивидуальной составляющей, а это невозможно. Языки, которые типологически очень отличаются от твоего собственного, естественно, учить сложне. Англичанам, я думаю, проще выучить немецкий, чем финский, или японский, или русский. И то, он флективный, а это напрягает) ) Зато с лексикой проще.
9 года назад от Виктория Коконева
0 голосов
Байка, имеющая хождение именно на територии России. Почему-то некоторым людям хочется верить, что их родной язык - самый трудный. И вобще, самый-самый! Своего рода - такой мелкий шовинизм.
Или это льстит их самолюбию? Дескать, я владею самым трудным языком в мире. )
Что, нам больше нЕчем гордиться что ли?
Ну, трудный. Склонения, спряжения. .
НО !
В мире так много людей знает русский язык! Все - полиглоты и гении от лингвистики?
Я латынь когда-то учила. Хоть и мёртвый, но очень распространённый язык (в плане изучения) на сегодняшний день. Там - то же самое: падежные окончания и пр. Ну, и что из этого?
9 года назад от Дима Великовский
0 голосов
Далеко не самый сложный, да и вобще, относительно большинства языков, русский язык сложным назвать сложно. Даже не беря различные индейские и африканские языки (а им равных по сложности нет) , а говоря о достаточно близких и знакомых всем языках, можно сказать, что тот же исландский, литовский, латышский, венгерский, эстонский - гораздо сложне русского. А если сравнивать с арабским, японским, тем же китайским, тибетским или ивритом - то тут вобще небо и земля.
Русский язык по сложности - средний. Есть немало языков, которые проще него (большая часть европейских языков) , но большинство языков все-таки сложне русского.
9 года назад от julia ternova

Связанные вопросы