опрос по орфографии любимого русского языка . ) Просьба громко не смеяться.

Вчера получила в детском саду фотографию с выпускного утренника сынули, внизу подпись: "МЫ УЖЕ НЕ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТКИ". И тут у меня возник вопрос, а не слитно ли должно быть написано слово "НЕМАЛЕНЬКИЕ"-ведь есть синоним "БОЛЬШИЕ". Я бы согласилось, если бы было противопоставление "мы уже не маленькие, а большие детки". Или я уже за давностью лет все забыла? ! Поспорили с супругом, он считает, что написано правильно . )
9 года назад от Максим Червяков

2 Ответы

0 голосов
Все правильно. Уже не маленькие.
Это слитное/раздельное написание НЕ часто представляют каким-то монстром. Так сложно! Столько правил! ! ! Как их все выучить? ! И с разными частями речи всё по-разному! А-а-а! ! !

Между тем принцип ОДИН для всех частей речи: есть отрицание - пишем раздельно, нет отрицания - слитно. На этом принципе и построены все многочисленные правила, они как бы "растут" из него. "Уже не маленькие" - здесь вы чувствуете отрицание?
Допустим, не чувствуете. А чувствуете, что слово "немаленький" встречается в языке довольно редко, гораздо реже, чем "небольшой"? Поэтому, чтробы написать "немаленький" слитно, нужны веские основания. В вашей фразе их явно нет.

Кстати. МЫ ЕЩЁ НЕ БОЛЬШИЕ ДЕТКИ - тоже раздельно. Наречия "уже", "еще" предполагают отрицание.
9 года назад от Юрий Филимонов
0 голосов
Смысл будет немного разный, но похож. "Мы маленькие детки", "мы (вобще) не маленькие детки", "мы немаленькие (мы большие) детки" В одном случае мы детки немаленькие утверждаем, в другом мы не детки, отрицаем.
9 года назад от IRON MAX

Связанные вопросы