Что такое моль?

Написано, что в одном моле содержится определенное количество частиц (электроны, атомы, ионы и проч. ) Но в тоже время моли разных веществ различаются по массе. Как такое может быть? Ведь тот же электрон - он один для всех. И ядра атомов если и различаются друг от друга по массе - то за счет разного количества протонов и нейтронов. А следовательно ядра разные по массе не могут иметь одинаковое число частиц. Пожалуйста, помогите разобраться.
9 года назад от Лаврентия Посс

3 Ответы

0 голосов
1 моль разных веществ и весит по-разному.
Ты неправильно понимаешь, о каких частицах идет речь. Вобще можно говорить "1 моль нейтронов", "1 моль денег", "1 моль звезд" и т. д. - просто это не имет практического смысла. А вот моль химического вещества - имет.
9 года назад от Алексей Кудрявцев
0 голосов
моль, это просто 6 на десять в 23 степени штук, частиц, звезд, песчинок. Ясно что масса 1 моля будет разной если взвесить песчинки и например кирпичи, один моль кирпичей, во столько раз тажеле одного моля песчинок, во сколько один кирпич тяжеле песчинки. Одну песчинку взвесить трудно, целый моль не найти, а вот пару тысяч взвесить запросто. А с кирпичами все наоборот, один взвесить проще, чем тысячу. Можно и так сравнить для расчетов, но так-как атомы достаточно малы и их довольно много, то моль атомов - вполне возможен. Например моль воды весит 18г тк формула H2O и молярные массы 1 и 16. Просто складываете и вуаля. Можно сравнивать, оценивать, считать реакции. Ведь реагируют не граммы, а атомы и молекулы вещества. А то что разные атомы имеют разную массу, и электрон например много легче протона, то так уж есть.
9 года назад от влад шуравин
0 голосов
Атомы и различные ионы различаются по массе, поэтому и определенное их число тоже отличается по массе. За частицу принимается конкретно атом или ион и не надо расщеплять их до субатомных частиц.
100 яблок весят меньше 100 арбузов.
9 года назад от sababa

Связанные вопросы

3 ответов
3 ответов
8 года назад от Андрюха Мельник