помогите найти биографию на русском языке Роберт Ладо (1915-1995)

12 года назад от slisis

2 Ответы

0 голосов
Доктор Роберт Ладо (родился 31 мая 1915 года, Тампа , Флорида ) , американский эксперт по вопросам современной лингвистики. Его родители были испанские иммигранты, которые перехали в Испанию, прежде чем он успел узнать английски . Он вернулся в Соединенные Штаты в возрасте 21 года, и начал изучать английский язык во взрослом возрасте. Это позволило ему понять и прочувствовать задачи, стоящие перед иммигрантами говорящими на других языках и изучающих английский язык как второй язык.
 
Доктор Ладо получил степень бакалавра Роллинз колледжа в Уинтер-Парк, штат Флорида , мастера искусств из Университета Техаса в Остине . Он так же получил докторскую степень университета Мичигана . Позже он стал профессором английского языка и директором университета английского языка Мичиганского института. После нескольких лет в Университете штата Мичиган, он был зачислен в штат Джорджтаунском университете в Вашингтоне, округ Колумбия, в Джорджтауне, служил деканом Института Языки (поздне переименован в факультет Языки и лингвистика) , в течение 13 лет.
 
На полученный от Фонда Форда грант Фулбрайта Доктор Ладо учреждил английские отделения в пяти университетах в Испании и сотрудничал с университетами в Латинской Америке . Он много путешествовал по всему миру с лекциями по лингвистике и получил всемирное признание и награды, включая почетные докторские степени от Джорджтауна и Софийского университета в Токио , Япония .
 
Позже он основал и занимал пост президента Ладо Интернешнл Колледжа - академически строгого учреждения с успешной системой обучения языку на базе английского образовательной программы для говорящих на других языках. Школа имет три кампуса в Вашингтоне Метрополитан Ареа (Вашингтон, округ Колумбия, Арлингтон, штат Вирджиния , и Силвер-Спринг, штат Мэриленд ) .
 
Он был членом испанской католической центра в Вашингтоне. Он также получил медаль Почета от Дочери американской революции в округе Колумбия, и был одним из соучредителей преподавателей английского языка носителям других языков (ТЕСОЛ) , профессиональной ассоциации с миссией преподавания английского языка для иностранных студентов Мемориальная премия за выдающиеся студенческие работы названа в его честь.
 
Роберт Ладо считается одним из основателей современной контрастивной лингвистики , которая, как субдисциплина прикладной лингвистики, служит улучшению материалов для обучения языкам. Его самая известная книга (1957) "Языкознание в разных культурах. Прикладная лингвистика для преподавателей языков. Мичиганский университет Пресс: Анн-Арбор", в которой говорится, что Книга очертывает методы для сравнения двух систем (звук, грамматику , лексику , письмо и культуру) , т. к. именно в сравнение родного и иностранного языка лежит ключ к легкости или трудности в изучение иностранного языка.
 
Ладо и Чарльз С. Фрис совместно видвинули эту контрастивную гипотезу о том, что трудности в изучении языка можно предсказать на основе систематического сопоставления системы родного языка учащегося (его грамматики, фонетики и лексики) с системой второго языка.
12 года назад от мокко
0 голосов
Доктор Роберт Ладо (родившийся 31 мая 1915, Тампа, Флорида) , - американский эксперт-лингвист.
. В детстве он вместе с родителями иммигрировал в Испанию, где до 21 года был лишён возможности изучать английский язык. Огромное желание учиться сыграло свою роль, и бакалавр Ладо - уже выпускник Роллинз-Колледжа во Флориде, а затем - магистр гуманитарных наук Техасского университета. Позже - докторская степень Мичиганского универа, и должность директора языкового университета там же. На этой должности он с огромным успехом проработал ещё 13 лет. Именно его усилиями в пяти университетах Испании были открыты английские кафедры, а лекции по сравнительной лингвистике о трудностях восприятия английского, как второго языка, были заслуженно вознаграждены докторскими степенями в университетах Джорджтауна и Софии в Токио.
 
. Катя, это всё, что я нашла.
12 года назад от Ars

Связанные вопросы