прошу кто знает историю, напишите пожалуйста, когда в России были периоды наиболе сильного голого?

в каких регионах и в связи с чем?
9 года назад от Никита Ус

3 Ответы

0 голосов
Если понимать одно из слов в вопросе как "голод" - то он был регулярным. Нехватка продуктов питания отмечалась раз в 2-3 года, а раз в 10-15 лет происходил настоящий голодомор. Из наиболе масштабных голодовок следует отметить 1601-1602 года (пролог к Смуте) - тогда голод возник из-за извержения вулкана в Перу и аграрного перенаселения. Он охватил всю страну (и часть Европы) . Голод 1891-1892 года был вызван как неурожаем, так и политикой правительства по вывозу зерна за рубеж ("недоедим, но вывезем") . Голодовки при советской власти - 1921-1922 (неурожай и общая разруха после войны - в основном Поволжье) , 1932-1933 (легендарный Голодомор - Украина и Повольжье - причина - коллективизация - у крестьян отобрали зерно и оно гнило на государственных элеваторах) . Голод 1946 года - тогда помимо всего зерно вывозили бесплатно (! ) в Румынию и Болгарию для подержки политических режимов в тех странах ("товарищ Сталин - лучший друг трудящихся") .
9 года назад от Eve
0 голосов
Если вы про голод, то не в России, а на Руси при Борисе Годунове, но там природа была виновата, а еще при СССР, при Сталине, а тут уж власть постаралась. вот два САМЫХ сильных периода голода!
9 года назад от таня иванова
0 голосов
До революции 17-го года купались голые, притом все: мужики и бабы. В Гражданскую войну солдаты голые купались тоже. И сейчас вроде бы купаются, а вот где-не знаю.
9 года назад от Екатеринка*))))

Связанные вопросы