Хороший ли микроскоп с увеличением 20-40х?

9 года назад от Jon Salivan

3 Ответы

0 голосов
Смотря для чего. Как школьный вполне сойдёт.
Тут советуют электронный, но надо заметить, что для него требуется специальное изготовление препарата. А кроме того, им не посмотреть тычинки и пестики.
9 года назад от rex generator
0 голосов
В детстве у меня был микроскоп с увеличением 60х. Можно было рассмотреть голову комара в подробностях, или песчинки. Но простейшие выглядели просто как маленькие черные точки, а бактерий и вовсе видно не было.
Так что отвечая на твой вопрос - нет. От такого микроскопа проку не будет. Как было сказано выше, хороший микроскоп - это электронный, с увеличением хотя бы 300-500 карат и выше.
9 года назад от Сергей Михайлович
0 голосов
600-800 увеличение оптическое только у очень дорогих микроскопов. Детский хорошо если 40 даст. Проверить просто, взять окуляр и объектив и перемножить числа указанные на них. Электронный требует вакум. Как электронный пучок пускать. Наверное советчики путают с микроскопами с видеокамерой вместо окуляра и возможностью математической обработки полученных снимков. Но для хороших снимков не обойтись без иммерсионной жидкости между объективом и объектом. Но это же не школьный микроскоп. Мой домашний промышленно сделанный давно оптикомеханическим заводом, который даже перископы делает, имет увеличение 80х. Название лабораторный. А вот рассмотреть невидимое помогает контрастная жидкость.
9 года назад от Ильдар Ибрагимов

Связанные вопросы