Зарядка свинцово кислотного аккумулятора.

Свинцово кислотный аккумулятор 6 вольт 4 ампер часа я подключил к советскому зарядному устройству через 12-ти вольтовую лампу накаливания, но он не брал заряд, верне на зарядном устройстве не горел индикатор "ЗАРЯД". Тогда я решил вскрыть банки аккумулятора, во всех трех было сухо, я так понял следует туда залить, что-то, что-бы было во, что брать заряд, вот только, что туда конкретно заливать я не знаю толи электролит толи воду вот эту специальную техническую (забыл как точно называется, но стоит на полке в гараже) . В этом и заключается вопрос: что следует заливать в банки свинцово кислотного аккумулятора если они все пустые?
9 года назад от Бодя Дзюба

3 Ответы

0 голосов
Скоре всего так и должно быть
AGM батарея имет жидкий электролит впитанный в стекловату, стекловата на вид выглядит сухой но это не так - не трогай
GEL батарея (гелевая) имет гелеобразный электролит (на вид почти сухой) - это норма. электролит образован смесью обычного электролита с силикагелем.
Только обычные аккумуляторы имеют жидкий электролит и в них надо что-то добавлять.
Ваша зарядка автомат не хочет заряжать аккумулятор считая его "мертвым" она ожидает увидеть не меньше 10 В а видит 5 или 6 В.

Сухозаряженную батарею заправляют электролитом (продается готовым в автомагазинах) , заправляют до специальных меток внутри банки батареи.
В ходе обслуживания батареи доливается Только дистиллированная вода до специальных меток.
9 года назад от фидашка
0 голосов
обычно там раствор серной кислоты 1, 23-1, 28г/см3 эта смесь называется в данном случае электролитом - если тебе процентный состав нужен то посмотри в нете - по плотности раствора серной кислоты без труда найдешь процентный состав. но учти, когда будешь смешивать кислота она не 100% обычно от 90-98% техническая.
и еще - лей кислоту в воду! а не наоборот - иначе вскипит и вся кислота на руках будет, если не на лице.
9 года назад от Рем
0 голосов
Если аккумулятор новый, значит он "сухозаряженный", то есть на заводе аккумулятор зарядили, электролит слили. Тогда заливать нужно электролит. Плотность электролита должна быть 1, 28 г/см^3.
Электролит приготавливается заливанием серной кислоты в дистиллированную воду, но не наоборот. Если же плотность электролита в аккумуляторе окажется выше нормы, из-за испарения воды, приходится таки доливать воду в электролит, это делается малыми дозами при постоянном контроле плотности.
9 года назад от Алекс

Связанные вопросы