Вопрос радиолюбителям.

Есть аккумулятор на 48в. Нужно постоянно следить за напряжением во время работы. Хотела поставить маленький цифровой прибор (тестер) для наблюдения (Стрелочный индикатор не подойдет - нужны десятые доли вольта) , с таким расчетом что бы при включении слегка подзаряжалась и батарейка тестера ( батарейки надолго не хватает, батарейка на 12в) . Думала диодов и достаточно большого сопротивления хватит, что бы отсечь вход тестера от питания, но не тут то было: при подключении подпитки к батарейке, показания прибора искажаются. Пробовала различные варианты с диодами, - не помогло. Подскажите - как правильно отсечь подпитку батарейки и вход по + что бы не было искажений в показаниях прибора, либо как можно обойтись вобще без батарейки, а запитывать тестер входящим напряжением.
Заране спасибо за добрый совет.
9 года назад от HALF-LIFE

2 Ответы

0 голосов
Выкинуть батарейку нафиг, а на е место вставить хороший стабилизатор на то же напряжение, что было у батарейки. Всего несколько деталей спаять, они легко поместятся на то место, где была батарейка. И не понадобится ничего "заряжать"
9 года назад от Нарахваст Урвижуков
0 голосов
называется гальваническая развязка. Но это еще не все ваши беды. самая большая в том что не верно сформулирована задача, и сответственно не верное решение.
9 года назад от Удивительный Человек

Связанные вопросы