Что такое кот Шредингера (Википедия все еще не понятная! )

Я немножко понимаю что это - кот которового посадили в ящик с миханизмом а там дале я мало что поняла
9 года назад от влад кривошея

4 Ответы

0 голосов
Лол. На вики все ясно и понятно. Если ты ТАМ не поняла, то тебе это вобще не по уму. Но если тебе так уж интересно, то я попробую разъяснить. Ну начнем с начала: в квантовой механике есть такое понятие как суперпозиция. Это когда атом может распасться или не распасться с равными шансами, и невозможно сказать: распался он или нет, не посмотрев на него (т. е. без наблюдения, он считается одновременно распавшимся и не распавшимся) . В тридцатые годы двадцатого года, австрийский физик Эрвин Шредингер решил показать идиотизм этого термина. Он произвел умственный эксперимент заключающийся в том, что в коробку помещен счетчик счетчик гейгера, направленный на радиоактивный элемент в состоянии суперпозиции. Если счетчик срабатывает, то молоток разбивает колбу с HCN, и кот, находящийся в этой же коробке умирает. Получается, что атом одновременно распался и не распался = кот одновременно и жив и мертв, но как только мы откроем коробку, кот "выйдет" из суперпозиции и либо мы увидим разлагающийся труп, либо живого кота.
9 года назад от Cветлана Генова
0 голосов
Дело не в коте. Дело в описании его состояния формулами квантовой механики. Шрёдингер показал, что формулы квантовой механики, описывающие состояние элементарных частиц как одновременную смесь нескольких базовых состояний, при применении к макроскопическому объекту вроде кота с неизвестным состоянием, при существовавшей тогда их наглядной интерпретации должны приводить к выводу, что кот в это время наполовину жив, а наполовину мертв.
Шрёдингер изобрел пример с котом как довод против одной из существовавших интерпретаций формул квантовой механики. Использование в примере кота тут же привлекло внимание чуть ли не всего мира, хотя суть парадокса могли понять только профессионалы-физики, знакомые с квантовой механикой и е теориями.

P. S.

"Доктор Шредингер, Ваша кошка еще жива.
Написала бестселлер, прекрасно играет в покер
 (На каре из тузов ей всегда выпадает джокер) ,
Раздает интервью, в интернете ведет журнал,
И, сказать по секрету, весьма популярный блоггер.
 
Ящик – форма Вселенной, какой е создал Бог.
Геометрия рая: шесть граней и ребра-балки,
По периметру – вышки, забор, КПП, мигалки.
Иногда вспоминается кресло, камин, клубок,
И его почему-то бывает ужасно жалко.
 
Доктор Шредингер, Ваша кошка не видит снов,
Бережет свою смерть в портсигаре из бычьей кожи,
Не мечтает однажды создателю дать по роже,
Хочет странного – редко, но чаще всего весной.
Любит сладкое. Впрочем, несладкое любит тоже.
 
Вероятности пляшут канкан на подмостках стен,
Мироздание нежится в узких зрачках кошачьих.
Ваша кошка, гер Шредингер, терпит невольный плен
И не плачет. Представьте себе, никогда не плачет. "
 
 ( Светлана Ширанкова)
9 года назад от Aff4arka
0 голосов
Если совсем по-простому, то это мысленный эксперимент, наглядно показывающий, что для описания квантовой механики не пригодны аналогии из повседневной жизни: неизменно вылазят суперпозиции живого и мёртвого кота.
9 года назад от пкацакуак аукаука
0 голосов
Это кот в реанимации. Толи сдох, толи нет, никто не может по анализам сказать. В сказке буратино приведён характерный пример 3-х докторов и буратино. Пациент скоре мёртв . Пациент не мёртв и не жив.
9 года назад от Даниил Назаров

Связанные вопросы