Вопрос про черную дыру

Черная дыра это бывшая звезда, которая превратилась в гиганта и взорвалась. Но у звезды гравитация действует со всех сторон, а у черной дыры?
9 года назад от Ceed

9 Ответы

0 голосов
задолбали эти теории звездных дарвинистов про обезьянок, нет никаких дыр . на солнце мощные магнитные поля тоже выглядят как черные пятна на самом деле дыр там нет
9 года назад от Геворг Мхитарян
0 голосов
Не совсем понятно, что значит "гравитация действует со всех сторон", но, в любом случае, гравитация чёрной дыры ничем не отличается от гравитации любого другог тела той же массы.
9 года назад от Girl Cool
0 голосов
звезда перед коллапсом в черную дыру вовсе не становится гигантом, она изначально имела достаточно большую массу (2, 5-5 масс солнца) и после термоядерного выгорания водорода, гелия и других легких элементов (до железа) , давление внутри не падает и ничем не сдерживаемая гравитация начинает сжимать звезду, при этом масса е не меняется (гравитационное поле тоже) , а радиус уменьшается (от сотен тысяч и миллионов километров до десятка километров) . скорость убегания (вторая космическая скорость) на поверхности звезды равна v=
9 года назад от Руслан
0 голосов
если следовать теории большого взрыва то вся вселенная была сосредоточена в одной точке . значит имела бесконечную плотность - то есть была черной дырой . возможно мы внутри черной дыры которая просто расширяется до своих нормальных размеров ограниченных барьером Шварцшильда . и в этой черной дыре есть дыры поменьше ( внутри которых возможно есть целые галактики )
9 года назад от Борис Старосельцев
0 голосов
Нельзя найти чёрную дыру в тёмной комнате разума, особенно если разума нет. Ну всё же разжёвано теоретиками и подтверждаться начинает работами астрономов.
9 года назад от Филипп Евменьев
0 голосов
Точно так же)
Черная дыра в виде эдакой "дырки" в пространстве, проваливающейся куда-то в неведомое - художественный вымысел. Так эффектне на картинках .
9 года назад от Татьяна Бобренок
0 голосов
Хорошо описал процесс, Хочу добавить пример: Представь что у тебя в большом шарике засунут тополиный пух, и шарик имет определенный вес. . Теперь насосом из шарика начинаем выкачивать воздух, а все пушинки оставляем внутри. . Получается что объем шарика уменьшился, а вес остался тот-же. . Примерно то-же самое происходит и с планетой, в момент перехода (схлопывания) , меж молекулярные расстояния вещества такой планеты, становятся очень маленькие, и в результате планета занимает меньший объем при той-же массе. . Еще пример, где то читал, что чайная ложка вещества из черной дыры, будет весить как все континенты на земле. . Представь что такую массу, (все континенты) , сдавили до размеров, умещающихся в чайной ложке.
9 года назад от duhzemly
0 голосов
Гравитация ВСЕГДА действует во все стороны. Не существует способа е направлять или экранировать.

Ахс: а при чем тут Солнце, интересно? Его вроде бы никто "черной дырой" еще не называл
9 года назад от Рома Борискин
0 голосов
Есть два типа черных дыр: гигантские черные дыры в ядрах галактики и черные дыпы, образовавшиеся как остатки эволюции массивных звезд. В конце эволюции звезда действительно раздувается и взрывается, а на е месте остается черная дыра. Притягивает она точно так же, как и звезда, одинаково со всех сторон, только поменьше, так как часть массы улетучилась. Просто в случае звнзды е масса была распределена по большому объему, а в случае черной дыры сконцентрирована в очень маленьком объеме, поэтому напряженность гравитационного поля вблизи границ черной дыры очень велика.
9 года назад от Елена Бондаренко

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Максим Сухоруков
2 ответов