Физика процесса.

Нашел на одном сайте следующе: "Так как со временем у всех элементов питания внутренне сопротивление увеличивается, то и падение напряжения на внутреннем сопротивлении тоже увеличивается. При этом напряжение на клеммах батарейки уменьшается. "

Т. е, когда батарейка садиться, его внутренне сопротивление увеличивается. Тогда при зарядке, по иде, оно должно уменьшаться. Но при зарядке ток падает при том же напряжении, а значит внутренне сопротивление увеличивается.

Дак что же происходит с источником питания при его заредке и разрядке, что увеличивается, а что уменьшается?
9 года назад от Анна Морозова

3 Ответы

0 голосов
При зарядке ток снижается потому, что растет напряжение аккумулятора, то есть, уменьшается разность между напряжением ЗУ и напряжением на аккумуляторе.
9 года назад от Varn@k
0 голосов
Представляй на месте батарейки резервуар с водой, а на месте проводов трубы. Сразу легче понимать будет! Законы-то везде одинаковые работают, но с водой все наглядне, е хоть видно глазами
9 года назад от нина иванова
0 голосов
у вас каша в голове. во первых если вы говорите о зарядке то это уже аккумулятор. . во вторых ну и Представим себе обычную батарейку в виде источника э. д. с. и включенного последовательно с ним некоего резистора, который будет олицетворять собой внутренне сопротивление батарейки. Подключим параллельно батарейке вольтметр. Его входное сопротивление значительно больше внутреннего сопротивления батарейки, но не бесконечно большое - то есть, через него потечет ток. Величина напряжения, которую покажет вольтметр будет меньше величины э. д. с. как раз на величину падения напряжения на внутреннем вображаемом резисторе при данном токе. Но, тем не мене именно эта величина и принимается за напряжение батарейки. Формула конечного напряжения при этом будет иметь следующий вид: U (бат) =E-U (внутр) Так как со временем у всех элементов питания внутренне сопротивление увеличивается, то и падение напряжения на внутреннем сопротивлении тоже увеличивается. При этом напряжение на клеммах батарейки уменьшается.
9 года назад от max ilin

Связанные вопросы