Стоит ли покупать спутниковый телефон как альтернативу GSM-формату? Кто пользовался спутниковыми телефонами, подскажите)

Стоит ли брать спутниковый телефон в качестве альтернативы стандартным GSM-трубкам? ) ) В чём особенность этих телефонов, кроме той, что територия покрытия "космических трубок" выходит далеко за пределы GSM и CDMA. Т. е. может брать и в океане, и в тайге, и в горах. . И, почему спутниковые телефоны не продаются в салонах типа ЕВРОСЕТЬ, СВЯЗНОЙ и т. п. Кто что посоветует.
9 года назад от Арсений ---

2 Ответы

0 голосов
Как альтернатива не катит. Батарейку жрет, связь дорогая, и из туалета не позвонишь. Пригодится если в тундру, в море или в тайгу собрался.
ЗЫ. На всякий солнечных батарей захвати, хотя зимой за полярным кругом не помогут.
9 года назад от Макс Тихомиров
0 голосов
У меня есть спутниковый телефон, и я им периодически пользуюсь (в походах) . Итак, по пунктам.

1. Спутниковый телефон - это ни разу не альтернатива GSM-трубкам. Внутри железобетонных зданий не работает вобще, на улице в плотной городской застройке работает очень нестабильно. При разговоре антенну следует выдвигать (или раскладывать) и направлять в определённую сторону (на юг для геостационарных систем, в зенит для низкорбитальных) , что затрудняет возможность пользования на ходу. Ну и тарифы на разговоры просто конские по сравнению с GSM.

2. Главная особенность спутниковых телефонов - работ там, где сотовых сетей нет и и не будет - малонаселённые районы, горы, тайга, тундра, открытое море и т. д. Собственно, отсюда и их основное применение - в дальних походах по глухим местам, а также для всяких геологов, нефтяников, охотников и т. д.

3. Не продаются они в обычных салонах связи по простой причине - отсутствие массового спроса. Но купить спутниковый телефон - не проблема: есть специализированные фирмы, есть авито и ebay и т. д. Кроме того, поскольку такой аппарат обычно бывает нужен разово и на непродолжительный срок, то его имет смысл не покупать, а арендовать.

4. Советовать конкретную систему сложно, не зная, для чего и как часто он вам нужен. Лично я выбрал Thuraya по двум причинам:

- низкая (относительно других систем) цена.

- возможность использования аппарата с обычной GSMовской SIM-картой (не нужно покупать спутниковую симку и платить абонентку, просто переставляю симку из своего GSM-телефона) .
9 года назад от Олександр Полищук

Связанные вопросы