Боле привычно говорить "на Украине", хотя почему-то упорно считается, что правильно говорить "В Украине". Почему так?

9 года назад от ДВЕРЬ КАМАЗА

2 Ответы

0 голосов
Вот что говорит об этом "Грамота. ру":
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать вариантыв Украину (и сответственно из Украины) . Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из. » (Граудина Л. К, Ицкович В. А, Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М. : Наука, 2001. С. 69) .
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
*
Но, на мой взгляд, пора бы пересмотреть старые традиции, как, например, ране слово "кофе" относилось к мужскому роду, а с некоторых пор правила русского языка изменились, и это слово стало - среднего рода.
9 года назад от *Министрэлия* *
0 голосов
Украинские политики решили говорить "В Украине", чтобы повысить самоуважение. Мол все страны "в" и только Украина "на", это как-бы намек на неполноценность.
9 года назад от Никита Фомичов

Связанные вопросы