Почему дозиметр реагирует на электромагнитные устройства?

трансформатор, дроссель, электромагнит. заметил сие явление случайно, когда интереса ради поднес дозиметр к работающему трансформатору и непосредственно в моментвключения-выключения трансформатора дозиметр начинал набирать до 30 мкрн при норме до 40 Дозиметр-детектор бытовой "ПОИСК" Внимание! В режиме обычной работы трансформатора, дозиметр на него не реагирует, а только когда замыкается цепь, момент включения вилки в розетку! Трансформатор с Ш-образным магнитопорводом! Я в замешательстве, такого не может быть просто) ) И так дозиметр себя ведет со всеми электромагнитными устройствами.
9 года назад от Sonic .

1 ответ

0 голосов
Включение/выключение любых приборов, особенно включающих индуктивность и емкость, вызывает "реактивные процессы". Проявляются они в виде пиковых бросков тока и магнитного поля, в частности. А эти пики магнитного поля вызывают наводки в незащищенной (не экранированной) электронике бытового дозиметра, результат - скачок показаний.
Кроме того возможна методическая ошибка (датчик дозиметра измеряет не интенсивность ионизирующего излучения, а косвенно оценивает е по величине разности потенциалов или току - на что влияют электромагнитные помехи) , ну и очень может быть, что ваш прибор как раз и должен мереть электромагнитное излучение, поскольку происхождение его и функции установить тяжело "Дозиметр-детектор бытовой "ПОИСК" " не гуглиться, возможно, что вопросы его точности и достоверности не известны даже китайцу, который его проектировал.
9 года назад от Сергей Сувалов

Связанные вопросы