Жизненно важный вопрос по заземлению.

Хочу установить в квартире дорогостоящий аппарат, к которому в инструкции настоятельно требуется заземление. Дом старый, многоквартирный, никакой земли нет. Даже в случае, если в подъезде окажется пяти-проводной стояк, то менять проводку не могу. Заземлять на трубы отопления и т. п. НЕ СОБИРАЮСЬ.

Вопрос: могу ли я обойтись без заземления, если подложу под аппарат и моё рабоче место изоляционный резиновый коврик? Не повредит ли аппарату отсутствие земли? И как можно будет разрядить скопившеся статическое электричество в аппарате?

Характеристики оборудования:
Электропитание AC 220V/ 50HZ

Потребляемая мощность 1200w

Надеюсь, много глупостей я здесь не напорол .
9 года назад от Лена Морозова

2 Ответы

0 голосов
На резиновый коврик? То есть, вместо заземления поставить на изолятор? Ну, Вас тогда током и шандарахнет. Пригласите электрика, он Вам подведет провод заземления от щитка. Тем боле, что прибор дорогостоящий. . Что ж вам, тонну деревянных на подводку заземления жалко?
9 года назад от Семен Пирумов
0 голосов
В подьездах распределительный щиток должен быть заземлен. аппаратуру не повредит может повредить только вас . если этаж 1-3 думаю можно с окна вывести зазамление закопав под окном железяку корыто например или штыри вбить треугольником повязав их между собой
9 года назад от Анастасия Сопина

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
1 год назад от КсенитовАлександр