Про кольцар Лазарева.

Не помню, спрашивал уже или нет, поэтому всё-таки спрошу. За счёт чего работает кольцар Лазарева (он же фонтан Кулибина) ? В интернете почему-то нет чёткого и краткого изложения принципа работы - откуда берётся разница давлений. А хотелось бы, чтобы было .
9 года назад от Марк Агранат

2 Ответы

0 голосов
Признаться, я вобще не понимаю, почему он должен работать. Признаю - мне лень его изготавливать но вот какие сображения меня тормозят:
1. Испарение не может создать большого давления. При малейшем росте давления, испарение замедляется.
2. Если давление все же поднять, то оно "вдавит" воду в перегородке обратно в капилляры, и поверхность, с которой она может испаряться там, сойдет практически на нет.
3. Вода в газобразном состоянии вовсе не склонна конденсироваться боле вниз, чем вверх. Она конденсируется там, где холодне - и только ПОСЛЕ конденсации сила тяжести приобретает над нею влияние. Тут вобще как-то мутно объяснение выглядит, не вызывает доверия Так или иначе, конденсация происходит на ЛЮБОЙ поверхности, что внизу, что вверху - главное, чтобы эта поверхность была хоть немного холодне. А если так, то работу устройства можно объяснить переносом теплоты. Ну не бывает чудес же!

Тут же сам себе и возражаю (шизею, сам с собой разговариваю) : испарение имет место быть и в верхней половине устройства, так что давления должны уравновешиваться. Это, с одной стороны, означает, что вода может испаряться с нижней стороны пробки, а с другой - что это давление не станет поднимать воду по трубке, т. к. е верхний конец ТОЖЕ находится при таком же давлении.

И я все-таки убежден, что будучи помещено в изолированные условия и надежно ограждено от теплобмена с окружающей средой, устройство работать НЕ БУДЕТ. Не бывает чудес!
9 года назад от Костя Сайчук
0 голосов
Тоже не знаю, только гадать могу. Но вот у меня на подоконнике и сейчас стоит "барометр адмирала Фицроя" (штормглас) . Запаянная стеклянная пробирка, в ней насыщенный раствор, который временами кристаллизуется совсем по-разному. От температуры, похоже, немного зависит, но явно не только от не, да и она у меня в комнате, за исключением летней жары, постоянна, а почему кристаллы то такие. то этакие - не понять. Пытался по нему предсказывать погоду - результат как по кофейной гуще. Хотя есть руководство, какой вид какую погоду предсказывает, но сам прибор это руководство, видимо, не читал ;)
В Википедии:
"сосуд с раствором камфоры, селитры и нашатыря в спирту, разбавленном водой; при хорошей погоде раствор этот прозрачен, смотря по погоде муть прибавляется или исчезает. Принцип работы штормгласса не получил полного научного объяснения. "
9 года назад от Влад Н

Связанные вопросы