Не могу понять, почему звук с лестничной площадки проникает в квартиру?

Не могу понять, почему звук с лестничной площадки проникает в квартиру?
Дом многоквартирный, 5-тиэтажная "панелька", постройки конца 1980-х годов. Лестничная площадка без тамбура, на этаже - 3 квартиры.
Ситуация следующая. Находясь со стороны лестничной площадки, я не слышу достаточно громко включенный в своей квартире музыкальный центр (центр установлен в 3-х метрах от моих входных дверей) . В то же время, находясь в квартире при двух прикрытых дверях (металлической и деревянной) , хорошо слышу даже не громкий разговор на лестничной площадке.
Почему так происходит, можете пояснить? И как устранить проникновение звука с лестничной площадки?
Спасибо.
9 года назад от Васька

1 ответ

0 голосов
а ты никогда не обращал внимания, что когда входишь например в пустую квартиру, с пустыми комнатами - то присутствует небольшое эхо. . особенно если в пустой комнате нет обоев. .
потом, по мере заноса мебели и вещей это эхо пропадает. .

так вот когда в пустом помещении кто то разговаривает, стены многократно переотражают звуки, усиливая их (та же херня и на летн. клетке. . )
звуки отражаются от стен и "труба" лестн. клетки усиливает их. .
частоы звука 1000-3000 гц - легко проходят через двери. .

а звуки в квартире не переотражаются. .
их поглощают элементы интерьера, начиная с мебели, и заканчивая шмотками висящими на вешалке в прихожей (ковры, диваны, шторы, покрывала с подушками на кроватях ) , включая самого человека, одетого в любую одежду, и кошку сидящую на окне. .

потому ты музыки почти и не слышишь. .

если бы музыка играла в пустой комнате - ты бы её услышал даже этажом ниже. .

штукатурка с побелкой, и покрашеными панелями на лестн. клетке - отлично переотражают звук среднечастотного диаппазона. .

 (по этой же причине все аккустические колонки - покрыты внутри звукопоглощающими материалами, или заполнены тюками с ватой, или синтепоном)
9 года назад от Никита Митрофанов

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
2 года назад от Елизавета Кунарова