розетка плавится когда включена духовка иза чего плавится?

9 года назад от Артём

3 Ответы

0 голосов
Может быть, контакт неплотный и искрит. Тогда помимо нагрева должен быть еще и запах озона. Но даже если розетка не искрит, она все равно может раскаляться - просто из-за того, что место контакта имет гораздо меньше сечение, чем сам провод. Точка контакта является как бы коротеньким участком проводника, с сечением в сотые доли миллиметра. Это значит, что весь ток, текущий по проводу, вынужден "протискиваться" через это узкое место - и естественно, здесь резко возрастает его плотность, т. е. количество зарядов, протекающих через единицу сечения. Например, если у тебя провод в 2 кв. мм, а контакт в розетке находится в соприкосновении на площади в 0, 002 кв. мм. (это типичные цифры) . Печка у тебя потребляет 20 ампер - значит, через точку контакта течет ток с такой плотностью, как по самому проводу прошли бы 20 КИЛОампер - в тысячу раз плотне! Неудивительно, что место контакта начинает интенсивно греться. Правда, место это крошечное по сравнению со всей розеткой. И вся эта теплота рассасывается по остальной конструкции розетки - поэтому она нагревается не мгновенно, да и в воздух теплоту рассеивает. Если бы не это, розетка постепенно раскалилась бы точно до температуры плавления меди. А потом контакты расплавились бы, и ток прекратился
Чтобы не допускать нагревания, для сильных токов нужно использовать розетки другой конструкции - с множеством точек контакта. Например, есть розетки с множеством отдельных подпружиненных контактиков вроде расчески, или проволочек, вроде щетки. У них суммарная площадь контакта не уступает сечению самого провода - и розетка грется не сильне самого провода.
9 года назад от Антон Прокофьев
0 голосов
у духовки скоре всего большой ток потребления; следовательно, провода будут нагреваться это и не удивительно; когда мы подключали сварочный инвертор - была такая же картина; розетка была поплавленой; еле вынули вилку; так же может быть вариант с плохим контактом; если розетка раздолбана, то это никак не устранить, нужно менять розетку;
9 года назад от Роман Иконников
0 голосов
Или розетка хилая или духовка мощная, скоре второе. Для духовки нужна спец розетка (для электропечей) , да не абы какая, а хорошая. Пример советская 25 А (это на 5. 5 кВт)
Не хватит 5. 5 кВт можно хоть и не правильно поставить 3-хфазную 5-ипроводную соединить А В - фаза С N - нуль земля - земля Это будет на 10 кВт.
9 года назад от Мах

Связанные вопросы

3 ответов
1 месяц назад от Татьяна Карабанова
3 ответов