Как увеличить силу тока

здравствуйте, в общем работая над своей мини-электростанцией появились трудности, с которыми новичку трудно справиться; суть вопроса собственно заключается в следующем: сделал ветряк из подручных средств, генератор нашел в завалинах мастерской лет пять тому назад, но никак не мог взяться за это дело, проверил его - работает; установили вчера ветряк над домом, крутиться, обороты приличные, однако есть одна существенная проблема, решить которую мне пока что не приходит ясности; дело в том, что генератор выдает малой ток; он в принципе, наверное и не был предназначен для таких целей да и с виду его габариты не внушают особой надежды на хорошую электроэнергию, однако; можно ли как-то увеличить силу выдаваемого тока? ; полученный ток пойдет на подзарядку автомобильного аккумулятора; смотрел в интернете предлагают много разных способов как это сделать; одни говорят, что увеличением частоты, другие что увеличением ЭДС; но мне, как не особо разбирающемуся человеку в электрике это ни о чем не говорит; помню со школы, что сила тока и напряжение пропорциональны; предполагаю, что с увеличением напряжения через "волшебные" трансформаторы увеличиться ток; однако, так ли это на самом деле? ; подскажите боле-мене разумный вариант; на боле мощный генератор денег пока что нет;
9 года назад от Дима

6 Ответы

0 голосов
Лучше замените генератор.
Но можно уменьшить сопротивление проводника (если он у Вас есть) : заменить его на проводник с меньшим удельным сопротивлением, параллельно подключить ещё другие проводники. . Не знаю, как у Вас там всё.
9 года назад от Андрей Плехов
0 голосов
у тебя много проблем. Одна из них - малая скорость вращения ветроколеса. Для увеличения нужно применить или мультипликатор или пропеллер с одной лопастью. Что тебе легче.
9 года назад от Мария Топорина
0 голосов
Тебе нужно ответить для себя только на один вопрос: Какова мощность твоего генератора (как я понял это готовое устройство? ) . Если она равна Х Вт, то больше этих Х Вт ты не получишь НИКАК. (В реальности даже меньше за счет КПД преобразования) .

Хм. . если от него горит только лампа на 5В то там около ватта и не боле (генератор все таки кустарный? ) . Больше не получишь.
9 года назад от Kasper
0 голосов
Допустим ваш генератор автомобильный и вырабатывает 12В и имет мощность 400-600Вт. Для того, чтобы этот агрегат выдал такие данные, его нужно раскрутить не мене 1500-2000 об/мин. Уверен, даже не видя вашего ветроколеса, что обороты далеко не номинальные, так как ветроколесо делается не от "фонаря", а расчитывается на мощность и обороты. Не знали? А зря. Вот вам и недобор мощности в цепи. Ищите на просторах инета (сейчас этого добра хватает) "Ветроколесо своими руками" и сопоставляйте расчеты со своим генератором. Иначе ваша ветростанция всего лишь игрушка и никакой полезной работы не выполнит. Вот вам и боле-мене разумный вариант. И установка боле мощного генератора приведет к точно таким плачевным результатам.
9 года назад от oo
0 голосов
Чтобы получить адекватный ответ, нужно задать конкретно вопрос. А именно: что, чем и как ты мерил при испытаниях, и что получил.
"Малый ток" - это пустые слова.
9 года назад от Юленька Мальцева
0 голосов
Никаких волшебных трансформаторов не существует, любое преобразование (не только в электрике) приводит к неизбежным потерям.

Вам следует установить боле мощный генератор.
9 года назад от вячеслав машков

Связанные вопросы