ЭЛЕКТРОСТАТИКА. Распределение зарядов по поверхности проводника. Физики помогите!

Если мы возьмём ПОЛЫЙ шар и зарядим его, то ВЕСЬ избыточный заряд распределится по внешней поверхности полого шара, т. е на внутренней поверхности заряд равен нулю. А вот если мы возьмём проводник сложной формы, состоящий и цилиндра и двух конусов, наружного и внутреннего, и зарядим его, то заряд распределится не равномерно по поверхности и на поверхности ВНУТРЕННЕГО ЦИЛИНДРА заряд хоть и очень маленький но всё равно будет присутствовать.
Ситуации, которые я перечислил являются разными или нет? т. е поверхность внутреннего конуса не является внутренней поверхностью данного сложного проводника, т. к на ней имется заряд, а заряд не может располагаться на внутренней поверхности, а является частью наружной поверхности? ?

Спасибо
9 года назад от q

1 ответ

0 голосов
Когда заряжаем шар, подразумевается, что он заряжен относительно земли, тоесть носитель заряда противоположного знака- земля. Заряженные частицы шара одного знака, заключённые в шаре, отталкиваются друг от друга, поэтому они стремятся разойтись как можно дальше, и потому оказываются на поверхности шара.
Если зарядить конусы до разной величины напряжения, то, так как разноимённые заряды притягиваются друг к другу, заряженные частицы будут скапливаться ближе к месту, где расстояние между конусами наименьше.
Если конусы обращены друг к другу вершинами, то и концентрация заряженных частиц на каждом из них будет максимальна именно на вершинах; вставлены друг в друга- заряд распределится равномерно по поверхностям, имеющим наименьше расстояние между конусами
9 года назад от vlad_yo_34

Связанные вопросы