как определить тип гибридизации?

Вот например, пропан - тип гибридизации sp3. Вот как это определить?
Только пожалуйста, объясните своими словами, человеческим языком. Не копируйте текст из Интернета.
Спасибо!
9 года назад от Превысокомногорассматривающая

2 Ответы

0 голосов
Очень просто. Сначала нужно написать электронную формулу атома, у которого хочешь определить тип гибридизации. А дале, записываешь электронную формулу этого же атома, но в возбужденном состоянии, которое, не совсем строго научно, но для своих прикидок подойдет, определяется валентностью атома в соединении. Самый простой пример. Рассмотрим молекулу BeCl2. В основном состоянии электронная формула бериллия выглядит так: 1s2 2s2 2p0. Поскольку в соединении бериллий проявляет валентность 2, то необходимо иметь 2 неспаренных электрона для образования связи. Однако у бериллия нет неспаренных электронов, а взяться неспаренные электроны могут только с 2s-орбитали переходом одного электрона на 2р-орбиталь, тогда в возбужденном состоянии атом бериллия будет иметь электронную формулу: 1s2 2s1 2p1. На валентных орбиталях один электрон на s-орбитали, а один - на р-орбитали, следовательно бериллий имет sp-гибридизацию.
9 года назад от Яна
0 голосов
Чтобы было проще понять - углероду на каждый атом, который находится с ним в связи нужна одна Сигма-связь, она получается в результате гибридизации орбиталей.

пишем развернутую формулу молекулы - если у углерода связь с 4-мя атомами (как в пропане) , то значит - ему нужны 4 сигма-связи, значит нужна гибридизация 4-х орбиталей, значит весь внешний слой из 4-х электронов должен быть гибридизирован. это случай sp3 (одна S орбиталь и три P орбитали) .

Если у углерода есть двойная связь с соседним углеродом, и всего связей 3 (включая одну двойную) , значит - что ему нужно 3 сигма-связи (гибридизировать 3 орбитали) и один электрон может остаться на своем месте для образования Пи-связи. Это SP2.

Так же в случае SP (когда есть тройная связь или 2 двойные) - тут нужны всего 2 сигма-связи. то есть гибридизация всего двух орбиталей.
9 года назад от ) (

Связанные вопросы