Почему считается, что "чёрную дыру" ничто не может покинуть, а как же её покидает сила притяжения, которая всё вокруг

хватает и тащит в глубину?
9 года назад от ma

3 Ответы

0 голосов
с каких пор сила стала материальным объектом? это число являющеся мерой взаимодействия тел и полей. и с природой гравитации все ясно - это искривление пространства-времени. в черной дыре оно становится таким большим что пространство-время замыкается. если вам больше понятно в полевой терминологии, то скажу так. гравитационное поле черной дыры существовало до е образования, это было поле звезды из которой образовалась черная дыра. это поле полностью определяется массой звезды и никак не меняется при коллапсе. поэтому ему не надо было покидать черную дыру.
9 года назад от Макс Киндрат
0 голосов
поскольку природа гравитации на сей момент не ясна, как и черных дыр то и толкового ответа нет. . с точки зрения теории черную дыру не могут покинуть частицы обладающие гравитационным моментом, с точки зрения математики - уравнения описывающие физические свойства нашего мира имеют изъяны - иначе говоря являются приближенными и при некоторых значениях параметров говоря по простому не имеют вещественных решений. поэтому ответа на твой вопрос вразумительного пока нету. это как спросить - едят ли инопланетяне приведений)
9 года назад от Елена
0 голосов
Если вы имете ввиду гравитационные волны (или гравитоны) . То с черной дыры гравитационные волны не вылетают, из чёрной дыры ничего не может вылететь.
Гравитоны и виртуальные гравитоны. Это ни одно и тоже.
9 года назад от Наталья Саженова

Связанные вопросы