Есть инертные хим элементы элементы, а как называются противоположенные?

9 года назад от Дмитрий Радченко

2 Ответы

0 голосов
Есть две группы химически активных веществ. Это щелочные металлы и галогены. Отличаются они тем, что на внешней электронной оболочке у щелочного металла всего один электрон, а у галогена на внешней электронной оболочке не хватает ровно одного электрона, чтобы оболочка была полностью заполненной.

Если у атома щелочного металла оторвать один электрон с внешней оболочки, то останутся все оболочки полностью заполненные, как у инертного химического элемента.
Если к атому галогена прибавить один электрон на внешнюю оболочку, то все оболочки тоже станут полностью заполненные, как у инертного химического элемента.

Поэтому щелочные металлы очень легко отдают этот "лишний" электрон, а галогены очень легко присоединяют этот "недостающий" электрон. Именно из-за этого галогены и щелочные металлы очень химически активны, быстро вступают в химические реакции и образуют очень прочные химические соединения.

Другим химическим элементам нужно присоединять больше электронов или отдавать, что гораздо трудне, поэтому они мене активны.
9 года назад от Ксения Дюбо
0 голосов
Есть "инертные газы" - это элементы с полностью заполненными внешними оболочками
Сответственно противоположные будут с минимальным количеством электронов на внешней оболочке, т. е. с ОДНИМ

Это - "щелочные металлы"

PS/Названия "активные элементы" - нет
9 года назад от Владимир Птохов

Связанные вопросы