трансформаторный бп

такая ситуация на вторичке транса 15-16в перепенки, постоянки 13-14в, а при подключении конденсаторов напряжение возрастает до 20в и выше. как восстановить нормальное напряжение 13-15в
9 года назад от Olga

4 Ответы

0 голосов
Всегда умножают на 1. 41 (квадратный корень из 2) . Это разница между эфективным и амплитудным напряжением. Под нагрузкой напряжение упадёт. Я ставлю для нормировки LM317.
9 года назад от polina.kostyuk.2000
0 голосов
Вы просто меряете на холостом ходу амплтудное значение после выпрямления. Нагрузите или поставьте стабилизатор. Кстати так во всех трансформаторных адаптерах для телефонов . Выходное раза в два больше написанного, но это х. ход. при нарузке-зарядке тлф становится номинальное.
9 года назад от НАстя Кулева
0 голосов
бред какой-то. Кондёр не может поднять напряжение сам по себе.
Во вторичной обмотке трансформатора конденсатор ставится для сглаживания напряжения.

Нарисуй схему что ли. . Но мне кажется, что это глюк мультиметра. Режим постоянный-переменный попутал, тебе нарисовали умножение на квадрат из 2
9 года назад от Profile Profile
0 голосов
Вобще то должно было получится 21, 5 вольта, дале ставится стабилизатор на нужное вам напряжение. Про замеры под нагрузкой, ЗАБУДЬ! люди плохо знают физику. Есть еще один важный показатель - мощность трансформатора и нагрузки.
9 года назад от юрик

Связанные вопросы