Выживет ли человек при ударе током 220В в ванной?

Пару раз замерял ток на полотенце сушителе, вольтометр показывал 220В. Есть вопрос: какие могут быть последствия, если случайно во время душа задеть (на долю секунды) такой полотенце сушитель под напряжением. Есть риск мгновенно получить тяжелую электротравму?
9 года назад от Lady

3 Ответы

0 голосов
Если на корпусе присутствует напряжение, значит отсутствует заземление, что уже опасно для жизни. и скорей всего нет никакого УЗО, поэтому ничего и не отключится, в случае поражения током.

 Прежде чем пользоваться подобным прибором, необходимо привести электрическую проводку в порядок, установить заземление и дифавтоматы на вводе.

Тяжесть электротравмы зависит от многих параметров, от величины сопротивления телачеловека, от мощности источника тока, от пути тока через тело и т. д.

Лучше не стоит испытывать судьбу и выполнить всю электропроводку в сответствии с требованиями электробезопасности.
9 года назад от natallli
0 голосов
Верно, зависит от тока и времени воздействия, один кратковременный удар, может сбить ритм сердца, остановку дыхания на секунды, судороги в мышцах, но живой останешься, вобще полезно прочитать про это, википедия в свободном доступе.
9 года назад от MORTY
0 голосов
что можно посоветовать - трогай его только тыльной стороной ладони, так положено! Если ударит током, то ладонь в судороге сожмется, в кулак и контакт разорвётся и ты останешься жив.
9 года назад от miss Kim

Связанные вопросы