Объясните пожалуйста, как работает домофон. Интересно, как магниты размагничиваются - никак понять не могу.

9 года назад от Офелия

3 Ответы

0 голосов
Электромагнитный замок домофона постоянно находится под напряжением и постоянно создает магнитное поле, удерживающе металлическую пластину и дверь. Для открывания просто снимается напряжение и электромагнит перестает работать. Именно по этому двери открываются при отключении электричества в доме.
И никакого волшебства. Никаких компенсаций и заумных теорий о Космосе и дум о Земле и о Вечном.
9 года назад от виталик курчин
0 голосов
причем тут домофон и магнит? если вы о запирающем устройстве на двери (которое не является составной частью домофона) , то в нем есть магнит - электромагнит. пока в его цепи течет ток он удерживает дверь, при отключении тока он отпускает дверь.
9 года назад от (GIGABIT)
0 голосов
Магниты размагничиваются от температуры (нагревание) , от переменных магнитных полей (радиоволны, СВЧ и т. п. ) и от звуковых волн (удары, ультразвук и т. п. ) . Чем сильне такое воздействие тем быстре магнит размагнитится. Но это произойдет только если нет внешнего магнитного поля. На планете Земля всегда есть магнитное поле Земли. Поэтому до конца размагничивание природных магнитов на Земле не происходит. Всегда остается небольшая намагниченность. Если нет внешнего магнитного поля, то любой природный магнит размагничивается со временем, даже в вакуме и даже при температуре абсолютного нуля (-273) . Это происходит по причине присутствия квантовых флуктуаций в магните. Но ждать такого размагничивания из-за квантовых флуктуаций придется очень долго, порядка возраста Вселенной и дольше.
9 года назад от Катя

Связанные вопросы