Объясните пожалуйста толком про "радиошарманки"

Я тут лампу у себя откопал, 6п14п, и хочу на ней любительский передатчик сделать, но вот проблема. Я запутался, в схеме было написано, что нужен узч, это что значит, я передатчик к усилку подцепить должен? И ещё. если это передатчик, то я сам-то буду слышать что-либо? Ну как переговариваться с абонентом на том конце волны. Можете привести подробное описание с простой схемой? Извините, если у кого сейчас пена изорта пошла от злости, я просто радиохулиганством недавно заниматься начал, до этого просто схемки обычные паял)
9 года назад от Михаил Панов

2 Ответы

0 голосов
Любой ламповый приемник-ас этой лампы берётся тока накал и анодное напряжения для подключения передатчика-схемы ищи в инете-и лучше на гу-50 или послабей 6п 13с но это сейчас с инетом не имет смысла
9 года назад от Sergey Evdokimov
0 голосов
а) проще индуктивной трёхточки с анодно-сеточной модуляцией бывает только детекторный приёмник. Так что опыт у тебя явно невелик.

б) чтобы модулировать трёхточку, тебе будет нужен ламповый усилитель. Их есть у тебю? Можно, конечно, и без усилителя в качестве модулятора, с сеточной, но это уже как бы не совсем шарманка, а стало быть посложне.

в) на низкочастотной 6П14П хорошо только руки греть. Даже для экспериментов в пределах многоэтажки или для связи с соседом в частном секторе хотя бы 6П15П искать надо. "Классика" мелкомощных шарманок - 6П3С, и ну ОЧЕНЬ много о них ты узнаешь, тупо вбив это название в Гугл. Если судить по ностальгии в инете, на этой лампе только шарманки и клепали (что не совсем так, но истина где-то рядом) .

г) кого хочешь встретить ты, о юный отрок, СЕЙЧАС, на ". другом конце волны", если мы все здесь? Отряхнув пыль веков с "Океана", заглядывал я как-то на СВ - пусто, голо, тоскливо. А учитывая исчезающе малое количество доживших до пор сих "Океанов", "Казахстанов", "Альпинистов" и иже с ними, даже запрещённого (когда-то) "Оттавана" покрутить некому. Ибо предложение рождается спросом, а спроса как-то не очень видно. Ох, бяда-бяда.
9 года назад от Ринат

Связанные вопросы