Почему запах кала имет такой неприятный и едкий запах? (Точне вонь) Только без шуток. Это один из вопросов по биологии

9 года назад от Ваня Паня

5 Ответы

0 голосов
Я детство провёл в районном центре. У нас были и корова, и лошадь, и куры. Не скажу, чтобы запахи их помётов мне были особенно неприятными. Может быть оттого, что эти животные травоядные, может оттого, что испражнения сие использовались на хозяйстве. . . Кстати, чуть не забыл. У нас была также собака и кошка. Про них этого не скажу. Значит, плотоядность - одна из причин неприятного запаха.
9 года назад от Никита Моисеенко
0 голосов
Выходят продукты распада биологических веществ, остатки пищи в которых ещё продолжаются процессы окисления, брожения, гниения. Газ, как продукт жизнедеятельности дрожжей и бактерий живущих в пищеварительном тракте и участвующих в процессах переваривания, усваивания и обмена полезных веществ из пищи в организме. Отсюда и неприятный запах. Я так думаю.
9 года назад от Виктория Шумаева
0 голосов
1/3 сухой массы кала составляют бактерии населяющие кишечник. при их метаболизме (гниении) выделяется сероводород, индол и скатол. аромат каловых масс больше всего обязан последнему летучему соединению - скатолу. между прочим сильно разбавленный скатол имет запах жасмина, а индол запах жасмина с примесью нафталина. т. е. запах кала - это сконцентрированный запах жасмина. летучие вещества быстро удаляются из кала и сухой кал практически не пахнет.
9 года назад от Расул
0 голосов
Процесс гниения сопровождается образованием различный органических и неорганических соединений, многие из них сильно раздражают слизистую носа, от чего и неприятный запах.
9 года назад от Геннадий Карандашоу
0 голосов
ну так это кому как вот мухам например этот запах очень даже нравится, а вот например гориллы зачастую по второму разу съедают то что из них вышло и ничего не говорят что запах плох
9 года назад от Дмитрий Бородин

Связанные вопросы