Есть музыка. Проблема перегрева усилителя.

Усилок YAMAHA AX-490 (номинальный выход 2х120Вт на 4Ом, динамическая мощность 2х220Вт на 2Ом) . К нему подключены 4 колонки S-90 4 Ом. 2 колонки подключены медными проводами 4го квадрата по 5 метров, 2 другие вторым квадратом по 3 метра.

Проблема в том, что при включении всех 4х колонок усилок разогревается до максимальной температуры на полной мощности за 10-15 мин, после чего его вырубает предохранитель перегрева. Если же на максимальной мощности включить 2 колонки, усилок держит максимальную мощность до перегрева 2-3 часа. Как уменьшить нагрузку на усилитель чтобы 4 колонки не сожгли его? Замена проводов может быть?
9 года назад от иван курский

1 ответ

0 голосов
Без вскрытия и глобальной переделки - никак. Доступная переделка: В днище корпуса сделать (пробить, просверлить ) отверстия вокруг трансформатора диаметром 6 мм, сколько сможете. На дно корпуса монтируются высокие (40-60 мм) ножки сля облегчения притока воздуха. Сверху корпуса устанавливаются 2 компьютерных вентилятора 120 мм, с отдельным блоком питания (можно регулируемым) . Можно увеличить теплотвод от радиаторов, что немного отодвинет время отключения, но практически невозможно увеличить отдаваемую БП мощность, а основное отключение - из-за него. Даже если сможете заменить трансформатор - начнут гореть диоды и дорожки на плате, ведь их сечение - не 5 мм кв . Удачи
9 года назад от Наталья Мазалова

Связанные вопросы