Какие сейчас есть реальные возможности слежения за воздушным пространсвом?

В связи с крушением 2014-07-17 Боинга в Донецкой области.

Все валят друг на друга.
Одни утверждают, что сбили донбасяны Буком, те пишут, что сбили гуцулы с истребителей, попадаются версии, что с територии России пальнули.

Много десятков лет назад вроде бы было общеизвесно, что локаторами легко засекаются стаи гусей и рои мошкары, и ходили байки, что со спутников считают звездочки на погонах.

Неужели сейчас не ведется постоянного мониторинга места боевых действий, или нет возможности отследить запуска ракеты на высоту 10 километров? Как могут возникать такие противоречивые утверждения, ведь кажется, что вроде бы достаточно взглянуть на записи локаторов и спутников и все сразу станет ясно?

Кто-нибудь может дать ссылки на доступную, но достоверную информацию о возможностях фиксации таких событий?

PS
Гуглом я знаю как пользоваться, но подозреваю, что бОльшая часть информации об этом далека от действительности. Интересует мнение людей, которые пытались разобраться в этом и составили свое мнение.
9 года назад от Элизабет

3 Ответы

0 голосов
Никакой запуск ракеты не проходит без того, чтобы его не засекли спутники NORAD. А еще в Средиземном море торчит Шестой флот США с системами AEGIS. А еще греки недавно купили у израильтян неслабый корабельный радарчик, который если бы был сделан целиком из золота, стоил бы раза в полтора дешевле, чем он им стоил. Так что американцы все знают совершенно точно, просто решают - что с этой информацией делать и какую выгоду можно из не извлечь. Чисто политический вопрос.
9 года назад от Пушистый ёжик.
0 голосов
А толку? Есть собщение, что американские спутники засекли пуск ракеты, сбившей Боинг. Но они же не скажут, кому принадлежал сбивший Боинг "Бук". Ясно, что "Бук" с територии России дотянуться до Боинга не мог. А на востоке Украины всё перемешано.
9 года назад от Сергей
0 голосов
А при чем здесь как на самом деле сбили и кто сбил, здесь политика, кто кого переорет. Военные наверное уже все знают и молчат, гражданские возможно дождутся неопровержимых доказательств (остатков ракеты) , а может и нет. Если кстати помните укры уже еврейский самолет сбивали.
9 года назад от Танюшка)))

Связанные вопросы