Здравствуйте, у меня есть такой вопросик, связанный с космосом .

Я хочу приобрести себе телескоп, чтобы он увеличивал до юпитера) и можно ли такой телескоп приобрести не за дорого, есть такие телескопы? Не дорогие и качественные? Напишите ссылки, или фирмы телескопов посоветуйте пожалуйста. Заране спасибо .
9 года назад от Андрей

2 Ответы

0 голосов
Стим Берги, идиот, нахрена по Юпитеру апертура, он яркий, берешь тупо рефрактор 1:11 и все нормально. Тут фокус рулит. Это вам не туманности. Копипастер хренов. Автору вопроса. Вам сюда Ну и сразу могу сказать, есть деление телескопов на планетно-солнечные (Луна, Юпитер, Сатурн, прочие планеты, Солнце) и на дипскай (туманности, скопления, галактики) . А также есть деление на визуальные и фотографические. Выбирайте. (всё сразу не бывает)
9 года назад от alexkrlim
0 голосов
Какое оборудование необходимо иметь наблюдателю, чтобы рассмотреть Юпитер во всей красе?
Во-первых – высококачественный телескоп с достаточно большой апертурой (но не забываем об атмосфере! ) и идеально отъюстированный.
В последне время наблюдатели отдают предпочтение апохроматическим рефракторам (АПО) с диаметром объектива 100–150 мм, которые способны давать качественные, контрастные изображения. Но такие телескопы пока еще достаточно дороги и поэтому мало распространены среди любителей астрономии. Однако это, пожалуй, лучший выбор.
Если по каким-либо причинам вы не можете позволить себе АПО рефрактор, смотрите в сторону «медленного» рефлектора (c относительным отверстием 1/6–1/8) системы Ньютона. Мене желательны телескопы с центральным экранированием, такие как Максутов-Кассегрен и Шмидт-Кассегрен. Однако стоит заметить, что наличие центрального экранирования, которое ухудшает контраст, вполне компенсируется большим диаметром объектива. Плюс ко всему сейчас налажен выпуск так называемых телескопов «АПО киллер» системы Максутова-Кассегрена, сконструированных специально для планетных наблюдений – например, МСТ-230 производства фирмы «Сантел» .
Отдельно следует сказать о требованиях к монтировке. Наблюдая Юпитер, мы стараемся рассмотреть как можно больше деталей на его поверхности. К сожалению, ручное ведение телескопа вслед за уходящим светилом или дрожание изображения при каждом дуновении ветерка этому не способствует. Поэтому крайне желательно использовать устойчивую монтировку с часовым механизмом или оснащенную системой Go-To.
Конечно, здесь мы говорили об идеальном варианте, к которому следует стремиться, но не стоит ограничивать себя в наблюдениях. Если вы не обладаете высококлассным телескопом, используйте то, что есть. Лучше наблюдать, чем мечтать.

Для повышения контраста при наблюдении Юпитера и выделения из фона некоторых деталей его атмосферы рекомендуется использовать набор цветных фильтров. Так, например, синий и голубой фильтр улучшают видимость Красного пятна, а также красно-коричневых поясов. Красные, оранжево-красные и светло-красные фильтры помогают выделить детали, имеющие синий оттенок — фестоны и наросты, которые наблюдаются на южной границе СЭП, а желтый фильтр выделяет полярные области планеты. Зеленый фильтр рекомендуется применять для выделения облачных поясов, Красного пятна, белых овалов и пятен, а также фестонов. Экспериментируйте, применяйте различные фильтры и выбирайте те, которые способны показать больше и лучше.
9 года назад от Костя Лесников

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Андрей Распиздяев
2 ответов
8 года назад от олег тимощук