Оливер Хевиссайд посчитал, что по проводам сигнал идёт со скорость. 160 тыс. км. / сек. А свободные электроны в проводе

текут в ту же сторону со скоростью всего 11 см. /сек. Так как же переносится электроэнергия? Поясните, знатоки?
9 года назад от MIxx

3 Ответы

0 голосов
постоянный вопрос, электроны движутся 11см в секунду, а электромагнитное поле 300000 км/с и именно оно распространяется по проводнику, и все электроны по всему телеграфному проводу США-Европа медленно поехали со скоростью 11 см/сек. Ток есть количество заряда в секунду, а не скорость его перемещения в проводнике.
9 года назад от Fox
0 голосов
Ну, если уж так хочется, то электроны в металле представляют собой, скоре, газ.
А ток - акустическая волна, распространяющаяся в этом газе.
Хотя, эта модель всё равно не даёт правильного представления.
9 года назад от tamik.baxov
0 голосов
скорость течения 11 см/сек - это совсем другое, это некая средня, посчитанная так, будто все электроны разом начали двигаться. Это, конечно, неверно, большинство электронов вобще не участвуют в этом, сидят на своих местах в атомах.

я вот пытался разобраться с тем же вопросом где-то год назад. Спрашивал нескольких физиков, получил кучу ответов.
например:
1. Электроны ведут себя как газ, поле источника создает какой-то их избыток/недостаток на концах, дальше бежит типа волны плотности, возникает обще течение. Типа как насосом в трубу начали качать - молекулы газа побежали, их средня скорость очень мала (примерно как скорость поршня) , но плотность-то побежит выравниваться со скоростью звука в газе, то есть на много порядков быстре. Все бы ничего, но тогда скорость сигналов в проводе была бы порядка тепловой скорости электронов, то есть порядка на три меньше скорости света.

2. Электроны вобще не болтаются свободно, они просто быстро перескакивают от атома к атому. Сотвтественно, избыток электронов ведет к деформации электронных оболочек и частым перескокам. Так что надо смотреть не на средние скорости болтания, а на скорость деформации оболочки атома, а это порядка скорости света.

3. Вобще все не так. По уму надо рассматривать весь провод как один квантовые объект и считать для него волновые функции. Что невозможно .

Так что ни хрена окончательно не уложилось.
9 года назад от Наташа Радош

Связанные вопросы