при перемещении заряда по эквипотенциальной поверхности - работа электрических сил не совершается - однако так ли это?

Допустим, когда мы, используя сторонние силы, переносим его из точки с меньшей потенциальной энергией в точку с большей - считается что работа электрических сил отрицательна - так? однако физическое понимание "отрицательности" работы тоже достаточно осложнено. Что нулевая работа, что отрицательная работа - как можно представить эти явления?
Перейдём к механике - допустим рассматриваем брусок - сила тяги есть, сила трения, совершающая отрицательную работу, сила тяжести и сила реакции опоры. допустим работу силу трения можно измерить (выделяется тепло и происходят другие явления) , но нельзя же сказать что работа силы тяжести и реакции опоры нулевая?

 (поверхность горизонтальна)
9 года назад от Аика Даннен Де Фион Илфирион

3 Ответы

0 голосов
Однако, это так.

С физическим пониманием отрицательной работы никаких сложностей не возникает - это работа тормозящей силы, а не ускоряющей.

Точно так же и работа силы не ускоряющей и не тормозящей равна нулю.
9 года назад от Владимир Бортников
0 голосов
Добавлю, что поднять ведро воды из точки с меньшей потенциальной энергией в точку с большей (например на метр вверх) может каждый. Эксперимент прост. Тем кому мало предлагаю поднять на 9-й этаж. А отрицательная эта работа или положительная вам от этого не легче.
9 года назад от Ilya O. Volkov
0 голосов
Дядя Митя совершенно прав. По-простому можно сказать и так: работа - это количество передаваемой энергии от одного тела к другому. Над телом, получающем энергию, совершается положительная работа. А над другим телом, энергию при этом теряющем, - отрицательная.

Простая аналогия. Есть два счета в банке. Перегоняем некую сумму с одного счета на другой. Та "дельта", на которую изменились суммы на счетах, и есть работа - для одного счета она с плюсом, а для другого с минусом. Количество денег на счетах в этой аналогии - энергия тел.

Что касается второго абзаца Вашего вопроса, то при перемещении тела по горизонтальной поверхности, т. е. при отсутствии вертикальных составляющих перемещения, работа вертикально действующих сил (гравитация и реакция опоры) именно равна нулю, так как A = F*S. Здесь S = 0.
9 года назад от elenabolenkova

Связанные вопросы