Убивает ток, а не напряжение, но правда, что ток убивает с помощью большого напряжения?

Ведь, чем больше напряжение, тем сильне бьет током? Разве можно погибнуть от маленького напряжения, если я правильно понял, потому что слышал это, что как бы может убить током при маленьком напряжении. Но разве от напряжения не зависит одновременно? Чем больше напряжение, тем и больше одновременно опасность при этом. Разве нет? Ведь большое напряжение сжигает человека, а собственно и убивает большой ток одновременно при большом напряжении.
9 года назад от Zheny@ Dobrickiy

2 Ответы

0 голосов
Можно сравнивать яды, скажем, гюрзы и кобры по "убойному действию", а тока и напряжения - нет. Эти величины связаны друг с другом через закон Ома, куда входит ещё и немаловажная вещь - сопротивление в данном случае тела.
9 года назад от Алёна
0 голосов
Чтобы пропустить достаточный ток (порядка 0, 1 А) нужно и достаточно большое напряжение. Но если источник обладает малой мощностью, то даже если у него было большое напряжение, ток будет ограничен и это напряжение "осядет" на внутреннем сопротивлении самого источника. То есть на холостом ходу источник может дать и 10000 В, а при подключении к человеку напряжение тут же снизится и на теле человека будет, например, только 1 В, сответственно и ток в единицы миллиампер или даже микроампер, неопасный. Ну а если мощность высоковольтного источника достаточна, то человека может запросто убить. В "Зеленой миле" человека казнят на электрическом стуле, для лучшего контакта ток должны подвести через мокрую губку, но один подлец подсовывает почти сухую, с большим сопротивлением. Ток ограничен сухой губкой, человека трясет, а убить никак не может.
9 года назад от Диана Каряева

Связанные вопросы