Если гравитация это искажения пространства телом, то как это будет выглядеть в 3D?

Везде показывают полотно и шар, который это полотно продавливает, но это только двухмерное представление. А как это будет выглядеть в трехмерном пространстве? Пространство то должно быть со всех сторон.
9 года назад от ____

3 Ответы

0 голосов
как вы соибираетесь изобразить в 3d 4-мерную деформацию?

полотно и шар - только модель, поясняющая, как искривление может сделать кратчайшую линию кривой и даже кругом.
9 года назад от rzadorov
0 голосов
"3D" - за этим в кино. Там что хошь изобразят.

А находясь в привычном нам пространстве трёх геометрических измерений искажение этого пространства коректно изобразить и увидеть невозможно. Снизим для ясности размерность - так нельзя коректно изобразить искривление двумерного пространства (листа бумаги) , располагая только двумя связанными с этим листом измерениями.
9 года назад от Олег Зайцев
0 голосов
"Я себе этого представить не могу, поэтому это невозможно" - слабое доказательство ;) Математики постоянно работают с математическими объектами, которые наглядно себе представить невозможно. Кривизну даже трехмерного пространства действительно себе нелегко представить - не знаю, насколько наглядно представляют себе это профессиональные математики. Просто мозг обычно работает с упрощенной моделью реального мира.
Дело обстояло так: оказалось, что формулы теории относительности очень легко получаются, если считать их просто сотношениями длин некоего четырехмерного объекта, представляющего собой пространство-время. Вопрос о том, существует ли то, что ведет себя как четырехмерный объект, действительно в виде четырехмерного объекта - вопрос философский. Считай так или иначе - ничего не изменится.
А потом оказалось, что всемирное тяготение прекрасно вписывается в этот четырехмерный объект, если считать что он кривоват, причем центрами искривлений служат материальные точки. И какие-то специальные силы вводить не надо, просто получается, что с течением времени точки стремятся сблизиться. Ну а что такое трудно наглядно представить человеческому мозгу - это природе как-то побоку, для жизни вполне достаточно упрощенного представления, благо движения в этой четырехмерной кривизне легко раскладываются на отдельные проекции в трехмерном пространстве и времени, если скорости и поля невелики. Просто в проекции на трехмерное пространство кажется, что с течением времени отдельные точки притягиваются друг к другу, и такой простой модели в классической физике вполне хватает .
9 года назад от Аминь Кошка

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Вадим Лысенков