почему все-таки СССР не пытался догнать США в освоении Луны?

12 года назад от Машуля

7 Ответы

0 голосов
Автоматические станции сделали для освоения Луны гораздо больше чем астронавты.
12 года назад от Иван Шанин
0 голосов
Этот полет имел лишь политическое значение. Поскольку американцы полетели первыми, догонять их уже не было смысла. Все равно навсегда остались бы вторыми.
12 года назад от антон матвиенко
0 голосов
Луну никто не осваивал. Это как с полюсом - просто соревнование. На Луне людям делать нечего - каменистая пустыня без воздуха с огромными перепадами температур. Первыми были американцы - и нашу программу свернули. Честно говоря, по характеристикам нашей лунной ракеты и не верилось, что она сможет летать. И действительно все испытания провалились.
Американцы рассчитывали, что СССР попытается все же создать базу на Луне. А когда оказалось, что СССР отказался от гонки - и американцы свою программу свернули, даже полеты уже изготовленных кораблей к Луне были отменены. Каждый полет к Луне стоил, кстати, порядка 2 миллиардов долларов.
12 года назад от Серена
0 голосов
Я вобще не верю , что американцы были на луне , кто бы что не говорил. Они - по своей сути захватчики , посмотрите, как они себя ведут на земле. Даже если как говорят , тот полёт на луну был очень дорог финансово, всё таки они , к нашему настоящему времени , уже бы наверное , что нибудь придумали и опередили бы нас ! В лунной гонке.
12 года назад от !
0 голосов
Пытались, но не всерьёз и потому не получилось: тогда многие говорили о том, что нужно лететь на Луну, а вот средств никто не выделил. Начиная с того, что нужных ракетных двигателей не было, пришлось работать с тем что было и построили Змея Горыныча Н-1 о тридцати головах двигателях.
Эта хрень даже взлететь толком не смогла (из четырёх запусков - ни одного успешного) .
 
Ну а потом стало поздно: американцы успели раньше и работы потихоньку свернули. И, в общем, правильно сделали: пилотируемые полёты на Луну, несмотря на таки большую научную пользу, были слишком дорогими. Если бы не отставание США в космической гонке и не постоянная фаллометрия с СССР из-за Холодной Войны, они бы тоже не летели.
 
П. С. Но всегда находятся дураки, верящие, что американцы на Луну не летали.
12 года назад от Владислав Давыдов
0 голосов
Пытался , ещё как пытался . Просто там, особо ловить нечего .
12 года назад от Лесной кабан
0 голосов
Зачем освоит луну, тут на земле много чего сначала надо освоит. Да еще я не верю что люди полители на луну. Все снимали на площадке в голливуде.
12 года назад от 7777777

Связанные вопросы