Как заставить перекись водорода разлогаться?

В общем, нужно стимулировать разложение перекиси. Желательно регулировать скорость разложения. Подскажите, пожалуйста катализатор или еще чего. И вопрос 2: получится ли перекись, если смешать гидроперит с водой? ЗЫ: я не малолетний д. б, я понимаю, что это опасно, цели сугубо мирные.
9 года назад от Михаил Колесников

1 ответ

0 голосов
Разложение перекиси водорода

Перекись водорода является нестабильным веществом. В чистом виде H2O2 очень неустойчив и легко разлагается, часто - со взрывом. В водных растворах перекись боле стабильна, но при хранении также постепенно выделяет кислород. Этот процесс ускоряется под действием света, нагревания или действия катализаторов. Роль катализаторов могут выполнять соединения меди, железа, кобальта, диоксид марганца, фермент каталаза и некоторые другие вещества.

2H2O2 = 2H2O + O2

Каталитическое разложение перекиси водорода может выглядеть очень эффектно. В коническую колбу на 300 мл налейте 10-20 мл жидкого моющего средства Gala (или любого другого моющего средства) . В другой колбочке растворите 3-4 гр сульфата меди в избытке крепкого раствора аммиака (добавляйте аммиак, пока сульфат меди полностью не растворится) . Образуется синий аммиакат меди (II) :

CuSO4 + 6NH3 + 2H2O = [Cu (NH3) 4] (OH) 2 + (NH4) 2SO4

Вылейте раствор аммиаката меди в колбу с моющим средством и хорошо перемешайте. Поставьте колбу на стол и быстро добавьте в не 50-100 мл 30-50% раствора перекиси водорода. Произойдет сильное выделение газа. Из колбы ударит фонтан пены. Все пространство вокруг колбы за несколько секунд заполнится большим комком пены. От пены будет подниматься пар - реакция разложения перекиси водорода протекает с выделением тепла. В наших экспериментах высота и ширина образовавшейся пены была около 60 см.
9 года назад от RoleXX

Связанные вопросы